Россияне, оформившие комбинированную ипотеку, теперь смогут уменьшить ставку по кредиту. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина РФ. В ведомстве отметили, что величина, на которую возможно снизить ставку, будет определяться условиями по рыночным программам банка.
«Она будет зависеть от размера ключевой ставки и стоимости фондирования. Количество рефинансирований не ограничено. Ранее рефинансирование рыночной части кредита рассматривалось банком как выдача нового займа. Так как льготный ипотечный кредит можно взять только один раз, то при рефинансировании льготная ставка пересчитывалась по рыночной стоимости», — пояснили в министерстве.
Руководитель центра управления недвижимостью «Курмачёвы» Артём Курмачёв в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала положительно охарактеризовал инициативу.
«Это позволит заёмщикам уменьшить рыночную разницу процентной ставки, если сумма кредита изначально превышала лимит субсидирования государством. Например, по ипотеке на 9 млн рублей раньше субсидировалось только 6 млн рублей в соответствии с лимитами, а сейчас будет доступно рефинансирование и оставшихся 3 млн рублей», — уточнил специалист.
Также он обратил внимание на то, что правительство планирует продлить программу господдержки льготных ипотечных кредитов до конца 2025 года, сохраняя повышенные объёмы компенсации банкам за низкие ставки.
«Таким образом, это очередная мера поддержки заёмщиков, и данная инициатива исключительно положительная», — добавил эксперт.
Схожей точки зрения придерживается советник президента Гильдии риелторов Москвы Константин Барсуков.
«У нас рефинансирование кредита в подавляющем большинстве случаев — это не последующая ипотека, а погашение старого и выдача нового. Если по семейной ипотеке такое до сих пор возможно, то другие виды льготных кредитов сейчас повторное получение не разрешают. В итоге рыночная часть ипотеки не может рефинансироваться. Минфин убирает это ограничение», — написал эксперт в своём Telegram-канале.
По его словам, в массовом порядке эта норма пока действовать не будет, так как основное удорожание рыночной ипотеки произошло после окончания безадресной льготной ипотеки.
«И всё же в июне 2025 года уже средняя ставка 18% была по рыночной ипотеке. Плюс IT-ипотека, дальневосточная, сельская ипотека действуют до сих пор. Так что норма хорошая и думающая наперёд», — добавил Константин Барсуков.
Фото: Puttachat Kumkrong / Shutterstock.com















Однажды вечером, просматривая отзывы в TikTok, я нашла Михаила Сидорова. В течение пяти часов он отследил мои средства и закрыл фальшивый сайт. Два дня спустя мои деньги были благополучно возвращены. Облегчение и радость были безграничны.
Теперь я призываю всех, кто столкнулся с подобными потерями, связаться с mikhailsidorovrecovery@gmail.com — это настоящая спасательная жила для тех, кто стал жертвой мошенников.