Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Госдума отклонила поправки, запрещающие застройку «Лосиного острова»

167
Обсудить
Госдума отклонила поправки, запрещающие застройку «Лосиного острова»
Полномочия по охране нацпарка предлагали вернуть на федеральный уровень.

Проект закона, запрещающий застройку национального парка «Лосиный остров», не прошёл первое чтение, документ был отклонён Госдумой.

Авторы инициативы предлагали вернуть полномочия по охране нацпарка на федеральный уровень. Разработчики законопроекта указывали на вред, нанесённый нацпарку «Лосиный остров» из-за строительства МСД и ЖК «Сказочный лес».

Национальный парк «Лосиный остров» называют «лёгкими столицы», это самый крупный в Европе парк в черте города, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Полномочия по охране нацпарка в конце 2023 года передали Москве. Тогда в законы «О статусе столицы Российской Федерации» и «Об особо охраняемых природных территориях» внесли поправки, допускающие строительство на территории нацпарка транспортной и инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог и линий связи. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что застройки «Лосиного острова» не будет. Авторы законопроекта заявляют, что застройка нацпарка ведётся, и она негативно влияет на экологическую обстановку. В качестве примера они приводят строительство Северо-Восточной хорды, которая проходит по территории «Лосиного острова». Экосистема части парка пришла в упадок после завершения стройки. Планировалось провести мероприятия по восстановлению, в частности, построить экодуки через хорду и Московское центральное кольцо. Однако в результате восстановительные меры признали нецелесообразными, так как отсечённая территория парка утратила экологическую ценность, говорится в пояснительной записке. Также в парке велось строительство жилого комплекса «Сказочный лес».

Авторы инициативы предложили аннулировать ранее принятые поправки, чтобы предотвратить застройку нацпарка в будущем. Они отмечают, что это помогло бы сохранить уникальную природу парка «Лосиный остров» для будущего поколения москвичей.

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды предложил отклонить законопроект. Поправки не поддержали власти Москвы и Московской области, Минприроды, правительство России, Совет Федерации, Экспертное управление президента России. В комитете Госдумы объяснили, что капитальное строительство здесь может вестись только по согласованию с федеральным правительством, а обязательным условием согласования является прогноз негативного воздействия на окружающую среду и перечень мероприятий, которые предотвратят или снизят такие воздействия. Контроль за воздействиями осуществляет Минприроды. В комитете добавили, что при передаче Москве части нацпарка «Лосинный остров» федеральные власти устанавливают перечень полномочий, передаваемых местным властям. При необходимости эти полномочия могут отозвать.

В комитете Госдумы считают, что механизмы, позволяющие не допустить злоупотреблений при передаче Москве полномочий по «Лосиному острову», уже есть в действующем законодательстве. Кроме того, полномочия по нацпарку были переданы столичным властям менее двух лет назад. Делать выводы об их эффективности пока рано. По этим причинам законопроект был отклонён.

Фото: Damira / Shutterstock.com
Поможем найти и купить квартиру под ваш бюджет
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости