Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Грозит ли штраф, если дверь в квартиру открывается наружу, объяснили юристы

23 741
Обсудить
Грозит ли штраф, если дверь в квартиру открывается наружу, объяснили юристы
Спор о входной двери, которая открывается «не в ту сторону», ранее рассмотрел Верховный суд.

В СМИ появились сообщения о штрафах за неправильно установленную дверь в квартиру. Собственников предупредили, что за открытие входной двери наружу их могут оштрафовать. Если владелец квартиры самовольно установил входную дверь так, чтобы она открывалась наружу, его могут оштрафовать на 15 тыс. рублей, поскольку это нарушает правила пожарной безопасности.

Юристы, опрошенные ТАСС, опровергли эту информацию. В пункте 4.2.22 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» действительно есть такое требование. Там указано, что двери эвакуационных выходов и двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания, отметила адвокат Екатерина Тютюнникова. Она подчеркнула, что это требование применяется только на стадии проектирования и строительства и не имеет отношения к собственникам готовых квартир. Информация том, что владельцев квартир будут штрафовать за то, что дверь открывается «не в ту сторону», не соответствует действительности, подчеркнула юрист. Она назвала такие сообщения «хайпом в сфере правового регулирования ЖКХ».

Сама по себе дверь в квартиру не является эвакуационным путём и не подпадает под нормы противопожарной безопасности, объяснила советник Федеральной палаты адвокатов РФ Ольга Власова. Но если конкретная входная дверь препятствует эвакуации, так как открывается не в ту сторону, контролирующие органы могут счесть это нарушением и потребовать переустановить дверь.

Тютюнникова напомнила, что спор о направлении открывания входной двери ранее рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда. Жильцы одной из квартир установили входную дверь, открывающуюся наружу, но соседи заявили, что это нарушает их права и угрожает безопасности. Верховный суд разъяснил, что требования к направлению открывания дверей применяются на стадии проектирования и строительства. Эти нормы не распространяются на изменения, которые вносят собственники, если нет явной угрозы безопасности жильцов. В данном случае соседям не удалось доказать, что входная дверь препятствует эвакуации или нарушает права других жильцов. ВС пришёл к выводу, что владельцы квартиры могут самостоятельно определить параметры двери.

Тютюнникова подчеркнула, что в законодательстве нет чётких оснований для штрафа за открывание входной двери наружу.

Эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук подтвердил, что входная дверь может открываться в любую сторону, штрафы за это не предусмотрены.

     
 
Что делать, если соседи затопили съёмную квартиру
           
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Поправки, защищающие добросовестных покупателей, не поддержали в правительстве
очевидно что обязывать государство возвращать всем "обманутым" миллионы за счет налогов было плохой идеей с самого начала, госдума же высказывала здравую идею вообще не расторгать сделку если покупатель является добросовестным , то если он не знал и не мог знать что сделка мошенническая , пусть пострадавшая сторона решает свои проблемы с мошенниками без участия непричастных, и здравая формулировка уже давно присутствует в ст 179 гк рф , нужно только добавить этот абзац во все ст гк рф касающиеся недействительных сделок "Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки".
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости