Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Хуснуллин: в России выявлено более 120 тыс. га земель, пригодных для жилой застройки

1 августа 2023 369
2023-08-01T19:46:07.826442+00:00
Хуснуллин: в России выявлено более 120 тыс. га земель, пригодных для жилой застройки
На этих территориях можно построить более 455 млн кв. м жилья.

На 1 июля 2023 года территории, пригодные для строительства жилья в России, составили более 120 тыс. га — такие цифры озвучил вице-премьер Марат Хуснуллин. На этих землях, по словам вице-премьера, можно построить более 455 млн кв. м жилой недвижимости — как многоквартирных, так и частных домов.

Так называемый банк земли фиксируется Росреестром в рамках проекта «Земля для стройки». Проект реализуется с 2020 года. Его цель — проанализировать эффективность использования земель и реализовать их потенциал для строительства. 

Результаты этих исследований публикуются в свободном доступе на кадастровой онлайн-карте. С ее помощью инвесторы и желающие построить личное жилье могут выбрать себе земельный участок.

Больше всего пригодных для строительства земель находится в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. В топ-3 по площади таких участков вошли Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа. А среди регионов по размерам наделов лидируют Краснодарский край, Свердловская и Московская области.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#земельные участки#недвижимость
строительствоземельные участкинедвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru