Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ипотека Ямала стала самой доступной по стране

9 ноября 2017 8 433
2019-09-25T12:02:23.830000+00:00
Ипотека Ямала стала самой доступной по стране
Наиболее сложно взять жилищный заем в южных регионах

Сразу несколько «холодных» регионов России, как выяснилось, предоставляют гражданам самую доступную в стране ипотеку. Как следует из отчета, составленного аналитиками РИА «Рейтинга», в лидеры выбились Ямал, Чукотка, Югра (эти регионы попали в первую пятерку за счет высоких зарплат местных жителей), а также Магаданская и Мурманская области (а здесь действительно дешевое жилье). Как уточняют авторы исследования, в этих регионах больше 40% семей могут позволить себе приобретение ипотечной недвижимости. А в случае с лидером рейтинга – Ямало-Ненецким автономным округом – этот показатель превышает 66%.

Больше 30% семей потянут ипотеку еще в 15 российских регионах, среди которых – Красноярский край, Иркутская, Кемеровская и Вологодская области, а также Подмосковье и Ленобласть. Сама Москва оказалась лишь на 57-м месте (при адекватных зарплатах жилье здесь по-прежнему довольно дорогое), а Санкт-Петербург – на 25 месте.

В среднем, утверждают аналитики, в России ипотека доступна примерно для четверти семей. Это не очень высокий показатель, однако за последние два года ситуация значительно улучшилась: тогда в стране было всего три региона, больше 30% семей в которых могли позволить себе ипотеку. В целом, два года назад на жилищный заем могли рассчитывать лишь 13,9% семей.

«Антилидерами» рейтинга стали южные регионы – в том числе, и Крым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#рейтинг
ипотекарейтинг
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru