Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К марту подмосковные власти обнародуют схему изъятия земель

26 января 2018 6 222
2023-08-10T07:50:28.628847+00:00
К марту подмосковные власти обнародуют схему изъятия земель
Для этого придется скорректировать законы

Подмосковные власти в данный момент работают над разработкой схемы изъятия земельных участков, необходимых для госнужд. Как сообщает РИА «Недвижимость», механизм будет обнародован уже в начале весны этого года.

Как рассказал агентству один из чиновников, окончание работы над генпланами выявило: часть земель придется изымать как под муниципальные, так и под государственные потребности. Теперь перед властями стоит вопрос, как это сделать в рамках закона на практике.

Изъятию подлежат простаивающие без дела земли сельско-хозяйственного назначения, а также бывшие земли промышленных зон и даже военных городков. Сложности возникают, в основном, тогда, когда землей владеет физлицо или юрлицо – в частности, этим вопросом занимаются юристы при нынешней доработке готовящегося закона.

Кстати, сообщает агентство, часть споров, возникающих при изъятии участков, касаются его стоимости. По всей видимости, здесь потребуется какое-то решение по изменению федерального закона, полагают депутаты.

Напомним, сейчас в стране действует штраф за неиспользование владельцем земель, имеющих сельхозназначение – до 500 тыс. рублей. Это максимальный штраф (на деле он может быть и меньше, все зависит от кадастровой стоимости земли).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость
загородная недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru