Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как завладеть заброшенным соседским участком, рассказали в Госдуме

13 июня 2023 504
2023-06-13T12:24:59.417447+00:00
Как завладеть заброшенным соседским участком, рассказали в Госдуме
В каких случаях землю могут признать бесхозной?

Если садовый участок является бесхозным и находится в заброшенном состоянии, соседи могут переоформить эту землю на себя. О том, при каких условиях это возможно, рассказал «РИА Недвижимость» депутат Госдумы, председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Если земельный участок заброшен более трех лет либо используется не по назначению, он может быть изъят у собственника по решению суда. Но такое изъятие не гарантирует передачу земли соседу. Садовый участок могут передать муниципальному образованию.

Земля может быть признана бесхозной, если собственник у нее фактически отсутствует. Такое случается, если бывший владелец умер, а наследники не вступили в права собственности либо владелец отказался от прав на участок. Росреестр может принять такой участок на учет, но это не означает, что землю сразу передадут соседу. 

Стать полноправным собственником можно по факту приобретательной давности. Если сосед ухаживает за бесхозным земельным участком либо открыто проживает в бесхозном доме, а законные владельцы не предъявляют права в течение 15 лет, недвижимость может перейти тому, кто фактически ей пользуется. Однако этот вариант не получится использовать, если в реестре имеется запись о собственнике. Тому, кто пользуется участком, не должен быть известен владелец имущества.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр#право собственности#Россия#земельные участки
Росреестрправо собственностиРоссияземельные участки
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru