Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Количество валютных сделок с офисной арендой поставило антирекорд

27 сентября 2017 2 884
2017-09-27T08:35:22.280000+00:00
Причиной стала серьезная девальвация рубля

Столичный рынок офисной аренды зафиксировал неожиданный антирекорд: количество валютных сделок в этой сфере близится к нулю. Как подсчитали аналитики агентства Jones Lang LaSalle и Sberbank CIB, в этом году 85-90% сделок заключается в рублях. При этом четыре года назад, до кризиса, сделок в рублях практически не проводилось.

По прогнозам аналитиков, тенденция сохранится еще около двух лет, и объем валютных сделок будет сокращаться и дальше. Впрочем, полностью отказа от валюты не произойдет, так как часть арендаторов получают выручку именно в валюте и оплачивать, к примеру, премиальные офисы рублями им будет невыгодно. Об этом изданию «РБК-Недвижимость» сообщил главный стратег Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин.

Как следует из представленного отчета, за предшествующие 2013-му году семь лет аренда премиального офиса в Москве стоила на 24% дешевле, если арендатор платил долларами. Но из-за последующей девальвации итоговая премия за 2006-2016 годы сократилась до 7%. Получается, ослабление национальной валюты поспособствовало переходу на оплату рублями – особенно тем компаниям, которые получают прибыль в рублях и опасаются валютных рисков.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость
арендакоммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru