Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Летом от москвичей поступило более 400 на шум возле дома

9 сентября 2020 4 772
2020-09-09T08:18:42.127000+00:00
Летом от москвичей поступило более 400 на шум возле дома
Большинство жалоб связано со стройками

Москвичи этим летом пожаловались на шум возле дома более 400 раз, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные лаборатории «Мосэкомониторинга». Специалистам лаборатории чаще всего не удается выявить источник шума. В случаях, когда превышения уровня шума регистрируются, нарушителями чаще всего оказываются автомобилисты и строители.

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал изданию, что около 80% обращений связаны со строительными объектами. В частности, от граждан поступили жалобы на шум с Лазоревого проезда, где ведется строительство ЖК «Ботанический сад». Местная жительница Елена Лапина рассказала в Сети, что из-за круглосуточных шумных работ уснуть было невозможно. После обращений в Мосгосстройнадзор, мэрию, в ОАТИ на несколько ночей шум прекратился, но через некоторое время все возобновилось. В лаборатории «Мосэкомониторинга» подтвердили превышение нормативов. Кульбачевский отмечает, что по таким нарушениям проводится административное расследование, юридическим лицам грозит штраф в размере 300 тысяч рублей.

По словам главы департамента, строительство — это важный процесс для столицы. В ночное время предусмотрены определенные требования к строительным работам, позволяющие снизить уровень шума до приемлемых значений. К примеру, есть специальное оборудование, при помощи которого забивать сваи можно с минимальным уровнем шума и вибрации. Ночью запрещено использовать громкоговорители, необходимо глушить двигатели машин. Если эти требования нарушаются, строительным компаниям выписывают штрафы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#застройщики#москва
городзастройщикимосква
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru