Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Линейный парк «Парк Яуза» соединит Москву и область

14 мая 2020 5 224
2020-05-14T15:34:57.980000+00:00
Линейный парк «Парк Яуза» соединит Москву и область
Объект обещают построить в следующем году

В 2021 году планируется построить линейный парк протяженностью 20 километров, который объединит территории вдоль реки Яуза и ее притоков — рек Лихоборка, Ичка, Чермянка. О планах реализации проекта рассказали в Москомархитектуры. 

Будет создано единое парковое пространство от Мытищ до Ростокинского акведука. «Парк Яуза», включающий более 600 га пойменных территорий, соединит Москву и Московскую область, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В архитектурном бюро Кирилла Теслера, разработавшем концепцию парка,  рассказали, что к настоящему времени выполнено уже 60% проектных работ и примерно 40% строительно-монтажных работ, запланированных в рамках благоустройства территории. Авторы концепции изучили реорганизуемую территорию: проехали вдоль рек на велосипедах, проплыли на лодках, прошли пешком. Был создан общественный совет проекта, предложения по благоустройству обсудили с местными жителями.

В архитектурном бюро рассказали, что единство территории будет достигнуто с помощью создания соединительных узлов и маршрутов, позволяющих безопасно пересекать транспортные магистрали. Все маршруты будут разделены в зависимости от функций: рекреационные, спортивные, экологические, образовательные. Их соединят единой системой навигации и точками притяжения.

Концепция рекреационного пространства «Парк Яуза» получила Золотой знак в номинации «Локальные проекты» на XXIV международном архитектурном фестивале «Зодчество – 2016».

Фото: Москомархитектуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#благоустройство
благоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru