Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Маткапитал можно будет потратить на реконструкцию дуплексов и таунхаусов

6 467
Обсудить
Маткапитал можно будет потратить на реконструкцию дуплексов и  таунхаусов
Законопроект рекомендовали принять в первом чтении.

Семьи смогут направить средства материнского капитала на реконструкцию жилого дома блокированной застройки. Такой законопроект рассмотрел комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Документ рекомендовано принять в первом чтении. 

Напомним, проект закона был внесен в Госдуму 13 июня. Предложено внести поправки в ст. 10 ФЗ-256, согласно которым материнский капитал можно будет направить на реконструкцию дома блокированной застройки. Также можно будет направить субсидию на реконструкцию другого капитального объекта с жилым помещением, имеющим отдельный выход на земельный участок, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Одно из условий — размер участка должен позволять законно увеличить жилую площадь за счет реконструкции.

Напомним, в 2023 году установлен размер маткапитала на первого ребенка в размере 587 тыс. рублей, выплата на второго ребенка составляет 775,6 тыс. рублей.

Дом блокированной застройки это жилой дом в составе малоэтажной жилой застройки, имеющий отдельный вход и небольшой земельный участок. Дома в таких комплексах имеют общие боковые стены. Есть несколько разновидностей таких домов: таунхаусы, дуплексы и др.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как оформить уведомление о начале строительства дома
"До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется." ГОСУСЛУГИ/К+Зачем авторка пишет про уведомление, когда оно не требуется? )))
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости