Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мораторий на начисление пеней по долгам за ЖКУ вводить не планируется

21 марта 2022 1 014
2022-03-21T16:47:19.026114+00:00
Мораторий на начисление пеней по долгам за ЖКУ вводить не планируется
Будет повышена адресность субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Вводить мораторий на начисление пеней по долгам за жилищно-коммунальные услуги не планируется, сообщает ТАСС. Эта мера не рассматривается, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин. По его словам, будет повышена адресность субсидий, выдаваемых гражданам на оплату ЖКУ.

Сейчас размер пеней и рассрочки по оплате ЖКУ и размер рассрочки по оплате счетчиков зависят от ключевой ставки ЦБ. Возможность введения моратория на начисление пеней за долги по услугам ЖКХ не рассматривается. Обсуждается предложение о расчете пеней и рассрочки по ключевой ставке, действующей на 27 февраля 2022 года, ─ 9,5%. Кроме того, ведомство намерено повысить адресность субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Минстрой проводит работу в этом направлении совместно с Минтрудом. Уже подготовлен соответствующий пакет изменений. Согласно документу, стандарт будет дифференцирован в зависимости от уровня доходов граждан. По действующим правилам, россияне имеют право на получение субсидии для оплаты услуг ЖКХ, если эти расходы превышают стандарт, установленный в регионе. Размер стандарта зависит от региона, при этом он не должен превышать 22%. Субсидия действует полгода, после истечения этого срока ее можно продлить. 


Подписывайтесь на наш телеграм-канал! Официальный канал Циан — технологичного сервиса по поиску недвижимости в России. Актуальные новости, законы, программы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#тарифы#Россия
ЖКХЖКУтарифыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru