Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На отмену ДДУ банкам надо накопить 6 трлн рублей

1 декабря 2017 3 806
2017-12-01T06:34:23.770000+00:00
На отмену ДДУ банкам надо накопить 6 трлн рублей
«Копилка» должна наполниться за три года

Шесть трлн рублей необходимо собрать российским кредитным организациям в течение трех лет – только при выполнении этого условия долевое строительство будет возможно заменить на проектное финансирование. Такое мнение выразил Леонид Казинец, руководитель Национальной ассоциации застройщиков. Об этом сообщает РИА «Недвижимость».

Сейчас на первичном рынке жилья в обороте находится около 700 млрд рублей, говорит Казинец. Все это средства, выделенные самими застройщиками, а также банковские займы.

Как полагает эксперт, переход от долевого к проектному финансированию (точнее, накопление средств для него) необходимо контролировать, и лучше прочих с этой задачей мог бы справиться Центробанк.  Он же должен отвечать за разработку механизма перехода.

С 2018 года задавать объемы жилого строительства в стране придется не Минстрою, а Центробанку, уверен собеседник агентства. При этом сам застройщик в этой цепочке является не строителем, а денежной структурой.

Относительно цен Казинец заявил, что не предвидит роста, связанного с уходом от схемы ДДУ. По его мнению, есть вероятность, что и строить, и покупать впредь будут поменьше. Основной резерв для роста строительства возникнет на фоне снижения цен на земельные участки – по мнению эксперта, те, кто все еще не продал площадки, впоследствии рискует пожалеть: земля подешевеет в десять раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#банк
строительствобанк
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru