Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На парламентских слушаниях обсудили закон о реновации

8 июня 2017 9 774
2017-08-17T09:47:48.490000+00:00
Свои замечания высказали приглашенные жители пятиэтажек

В Госдуме состоялись парламентские слушания, на которых обсуждался проект закона о реновации устаревшего жилого фонда, пишет газета «Ведомости». Второе чтение документа запланировано на 9 июня. Председатель комитета по транспорту Евгений Москвичев заявил, что в ходе слушаний 90% внесенных поправок было учтено. Комитет по транспорту и строительству одобрил поправки ко второму чтению еще до начала слушаний.
 

По словам председателя комитета по ЖКХ Галины Хованской, был решен вопрос о добровольном участии в программе, а также о предоставлении переселенцам дополнительных гарантий. Как отметил председатель комитета по госстроительству Павел Крашенинников, в ходе обсуждения с Москвой противоречий не возникло, разговор проходил в русле дискуссии.
 

Председатель комитета по собственности Николай Николаев сообщил, что программа не коснется нежилых объектов, расположенных рядом со сносимыми домами. Для предпринимателей, ранее высказывавших опасения по этому поводу, это хорошая новость.
 

На слушаниях выступили приглашенные жители пятиэтажек. Хотя в Думу не позвали организаторов митинга против реновации, критические замечания присутствовали. Один из жителей высказал недовольство тем, что процедура включения домов в список на голосование была непрозрачной. Некоторые отмечали, что им не удается получить сведения об износе домов. Люди требовали дать информацию об аварийности домов и сведения о стартовых площадках. Некоторые недовольны тем, что им предлагают переехать в «многоэтажный муравейник» с плохой отделкой, рядом с которым нет парковой зоны.
 

Собянин отметил, что закон еще не принят, ни один дом пока не включен в программу. Он пообещать создать общественный комитет, который будет  наблюдать за строительством нового жилья в рамках программы. Это позволит сделать процедуру «максимально прозрачной».
 

Глав комитетов попросили учесть предложения жителей по привязке программы к проценту износа дома. Дома, которые остро нуждаются в расселении, будут включаться в программу в приоритетном порядке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#дом#документы#реновация
ЖКХдомдокументыреновация
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru