Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На Патриарших хотят снести шесть уникальных особняков

4 февраля 2020 6 096
2020-02-04T11:54:15.737000+00:00
На Патриарших хотят снести шесть уникальных особняков
На их месте построят многоэтажку

В Москве в Большом Палашевском переулке планируют отдать под снос шесть малоэтажных особняков, пишет Москвич Mag со ссылкой на сообщение муниципального депутата Пресненского района Елены Ткач. Часть зданий были воссозданы реставраторами, некоторые дома являются необъявленными памятниками архитектуры.

Планируется снести два строения домов 11, 13 и 15 — это примерно треть улицы. Согласно официальным документам, особняки были построены в 1991 году. Но градозащитники утверждают, что два здания относятся к XIX веку, при этом дома отлично сохранились. Эти особняки связаны с жизнью артистов Малого театра Александра Ленского и Корнелия Полтавцева. Остальные четыре дома еще в советские времена были скрупулезно воссозданы по сохранившимся чертежам. Под снос отдают дома, исторический облик которых реставраторы и архитекторы тщательно воссоздавали.

На участке, который освободится после сноса, собираются построить девятиэтажный дом. Депутат отмечает, что о процедуре публичных слушаний сообщили только жителям Тверского района, несмотря на то, что особняки расположены на границе с Пресненским районом, и дома местных жителей входят в зону пятна застройки.  

Экспозиции, на которых можно ознакомиться с проектом и документацией,  проходят по адресу Цветной бульвар, 23, стр. 2 — до 10 февраля, а также Лесная, 18, ДК им. Зуева — до 11 февраля.

Фото: Yandex. maps, скриншот

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура#особняк
архитектураособняк
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru