Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Некоторые регионы отменяют запрет на микроквартиры
23 октября 2024, 15:13
3 049
2
Некоторые регионы отменяют запрет на микроквартиры
Зачем столичные власти запретили строить малогабаритное жильё, объяснили в Минстрое.

Некоторые регионы вслед за Москвой ввели запрет на строительство квартир площадью меньше 28 «квадратов», но позже отменили это ограничение, заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин, выступая на XXV Международном жилищном конгрессе.

Власти Москвы решили ограничить строительство микроквартир после того, как провели комплексный анализ рынка. Они изучили будущие проекты, структуру рынка, объёмы проектирования и строительства и пришли к выводу, что себестоимость объектов позволяет их перепроектировать. Это решение было сбалансированным. Некоторые другие регионы посмотрели на опыт столицы и ввели такой же запрет. Но, посмотрев на последствия, отменили его, рассказал замминистра. Он не уточнил, о каких именно регионах идёт речь.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов добавил, что одна из причин запрета строительства малогабаритных квартир — нормы по обеспечению москвичей социальной инфраструктурой, в том числе больницами и школами.

По словам Стасишина, квартиры площадью менее 28 «квадратов» не так уж плохи. Они подходят в качестве первого жилья для студентов и выпускников вузов. Однако массовое строительство микроквартир плохо влияет на демографию и не соответствует целям по созданию комфортного жилья и качественной городской среды.

Скидки переехали на Циан
       
Эксклюзивные предложения от застройщиков
       Выбрать квартиру                      
 
         
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
2 комментария
Сергей ТСТ
23 октября 2024, 18:20
Мда Студенты ??? Выпускники ??? Может по 3 метра строить для школьников , назовем его Нулевое жилье ))) бедные молодые россияне , Стасиштины давно уже отобрали у вас доходы будущих периодов ))) правильно было сказано Проблема России не бедные , а богатые которые ни как не могут нажраться .
Ответить
297/50 000
0/50 000
ID: 98381864
23 октября 2024, 15:51
"28 м2 не так уж плохи!" ну, конечно. когда живешь в доме на 25 этажей с 15 квартирами на КАЖДОМ этаже и ТРЕМЯ лифтами, то это просто СКАЗКА! кому придет в голову сравнивать это современное чудо в 28м2 на 25 этаже с 33м2 на третьем этаже "хрущевки", которая к тому же и стоит процентов на 40% дешевле?! Нет, нам "хрущеб" не надо! Дайте студию в ипотеку на 30 лет и сдачей через 2 года!
Ответить
385/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости