Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Нотариальное заверение сделок с жильем может стать обязательным

14 июня 2017 13 776
2017-08-17T09:47:48.493000+00:00
В последние годы в стране было принято несколько законов, ограничивающих права граждан на самостоятельное оформление сделок с недвижимостью

Госдума рассмотрит проект закона об обязательном нотариальном заверении сделок с недвижимостью, сообщает РИА Новости. В п. 3 ст. 8.1 ч. 1 Гражданского кодекса предложено внести соответствующие изменения.
 

В современном законодательстве предусмотрена система государственной регистрации прав на недвижимость, однако нотариальной формы удостоверения таких сделок нет. Авторы документа отмечают в пояснительной записке, что в России происходит множество незаконных сделок по отчуждению имущества, случаются рейдерские захваты объектов недвижимости. Чаще всего жертвами преступников становятся дети, пенсионеры, люди, которые остались без опеки и не могут сами отстоять свои права.
 

В последние годы в стране было принято несколько законов, ограничивающих права граждан на самостоятельное оформление сделок купли-продажи, обмена, дарения объектов недвижимости. В частности, ранее достаточно было в письменной форме заключить договор купли-продажи или обмена жилья. Сейчас, если объект является долевой собственностью, Росреестр потребует заверить сделку у нотариуса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#нотариус#документы
нотариусдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru