Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объемы строительства торговой недвижимости достигли четырехлетнего минимума

4 декабря 2017 2 928
2017-12-04T14:44:58.960000+00:00
Специалисты проанализировали основные тенденции на рынке торговой и офисной недвижимости

В консалтинговой компании CBRE подвели итоги года на рынке коммерческой недвижимости. Специалисты проанализировали основные тенденции на рынке торговой и офисной недвижимости и поделились прогнозами.

Торговые площади

Директор отдела торговых помещений CBRE в Москве Марина Малахатько отмечает, что в столице прирост торговых площадей по итогам года ожидается на уровне 223 тыс. кв. метров. Это на 47% меньше, чем было зафиксировано в 2016 году. По ее словам, объемы строительства торговой недвижимости в 2017 году станут минимальными за 4 последние года.

Доля вакантных помещений в этом году составила 10%. По сравнению с 2016 годом произошло незначительное снижение этого показателя. Эксперт полагает, что в 2018 году продолжится тренд на снижение свободных площадей.

В Москве на 6,3% увеличилась обеспеченность качественными торговыми помещениями. Этот показатель достиг 487 кв. метров на 1000 жителей. Эксперт отмечает, что в отдельных округах обеспеченность значительно улучшилась, в то время как в других частях города она не изменилась или незначительно снизилась. По росту этого показателя лидирует Западный округ, где в этом году был сдан крупный торговый центр Vegas Кунцево на 113 тыс. кв. метров. Среди крупнейших ТЦ, построенных в этом году, специалист отмечает «Видное Парк» и 4Daily.

В 2018 году объем ввода торговых площадей вырастет, говорит эксперт. На рынок выйдет 281 тыс. кв. метров, на 26% больше, чем в этом году.

Михаил Рогожин, возглавляющий отдел региональных торговых помещений CBRE, отмечает, что в 2017 году наметились предпосылки для постепенного восстановления рынка в 2018-2019 годах. В России по итогам года ожидается прирост торговых площадей на 429 тыс. кв. метров. Из них 206 тыс. кв. метров, 48%, приходится на регионы. По словам эксперта, в региональных городах в следующем году объем ввода торговых площадей будет сокращаться. По прогнозам, он снизится до уровня 124 тыс. кв. метров. Это, на 40% меньше, чем в текущем году.

Рогожин видит потенциал для развития рынка в городах, в которых обеспеченность качественными торговыми помещениями сейчас низкая. В их числе Пятигорск, Махачкала, Ноябрьск, Томск, Киров, Ханты-Мансийск, Якутск. Необходимое для этого условие — повышение покупательной способности населения.

Офисная недвижимость

О тенденциях на рынке офисной недвижимости рассказала Елена Денисова, руководитель отдела офисных помещений CBRE. Основные показатели на рынке офисов стабильны и сопоставимы с уровнем 2016 года. При этом структура предложения и характер спроса изменились.

В 2017 году, по предварительным оценкам, будет построено 344 тыс. кв. метров офисных площадей. Это на 8% больше, чем в прошлом году. Основная доля сданных в эксплуатацию офисов, 87%, приходится на  помещения класса А. В прошлом году на этот сегмент приходилось только 22%. Количество вакантных офисов класса А снижается, спрос на них растет.

Доля свободных площадей снижается, так как объем ввода сокращается, а спрос остается стабильным. Объем вакантных площадей за год сократился с 15,9% до 14,7% .

Эксперт прогнозирует рост арендных ставок в 2018 году. В этом году ставки аренды оставались стабильными. В следующем году офисы класса А могут подорожать на 5-10%, а стоимость офисов класса В  увеличится на 2-3%. Цена аренды премиальных офисов сохранится на прежнем уровне, полагает Денисова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#офис
офис
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru