Центробанк собирается ограничить выдачу ипотеки с низкими ставками от застройщиков. Девелоперы предупреждают, что в этом случае первичный рынок может просесть минимум на 30%, а объемы ипотечного кредитования упадут вдвое, пишет портал «ЛюдиИпотеки.РФ». По мнению застройщиков, более эффективной мерой было бы снижение ипотечных ставок.
На льготную ипотеку с субсидией от застройщиков в крупных банках приходится около 50% субсидируемых жилищных кредитов. В случае ограничения выдачи таких кредитов спрос может упасть в два раза, говорит управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Запретительные меры навредят рынку, считает эксперт. Цены на недвижимость вырастут, а низкий ежемесячный платеж уйдет в прошлое.
Совместные программы от банков и застройщиков помогают повысить доступность жилья, говорит замглавы девелоперской компании «Унистрой» Искандер Юсупов. По мнению эксперта, альтернативным вариантом является увеличение суммы льготной ипотеки до 9–10 млн рублей.
В случае введения ограничений количество сделок с новостройками снизится минимум на 30%, говорит руководитель отдела продаж девелоперской компании «Мармакс» Анна Терехова. Ипотека с господдержкой и стандартные ипотечные ставки не позволяют снизить ежемесячный платеж клиента до необходимого уровня.
Лишая застройщиков одного из инструментов привлечения покупателей, Центробанк должен предусмотреть альтернативы, считает совладелец Группы «Родина» Владимир Щекин. За два года цены на жилье выросли на 40–60%, текущий уровень ставок по ипотеке не соответствует финансовым возможностям потенциальных заемщиков. По мнению эксперта, ипотечные ставки необходимо снижать, нужно смягчать кредитно-денежную политику.














