Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Определены самые «сказочные» регионы России

24 января 2011 630
2017-08-17T09:46:29.670000+00:00
Рейтинг 10 самых сказочных регионов страны составили в московской Ассоциации землячеств.
Рейтинг 10 самых сказочных регионов страны составили в московской Ассоциации землячеств.
 
Уровень «сказочности» авторы рейтинга определяли по числу легендарных персонажей, проживающих в регионе, узнаваемости героев, "раскрученности" истории.
 
Возглавила список Ярославская область, именно ей приписывают происхождение сразу 6 известных сказочных персонажей: Алеши Поповича, Бабы-Яги, Курочки Рябы, Мышки-норушки, Емели и Щуки. В тройку лидеров вошли Вологодская область, на территории которой расположена родина Деда Мороза - Великий Устюг, и Кировская область, объявившая Кикимору своей землячкой.
 
Всего, как сообщают в пресс-службе Ассоциации землячеств Москвы, сейчас в стране точно установлены места "жительства" около трех десятков сказочных персонажей из 17 регионов страны. В их числе Ростов (Царевна-Лягушка, Алеша Попович), Кострома (Снегурочка) и Тверская область (Кощей Бессмертный).
 
На основании данного исследования в Ассоциации планируют составить сказочную карту России, которая должна объединить информацию не только о «прописке» богатырей или Кощея, но и вполне реальные данные о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин. Материал для её составления получили от региональных краеведов и историков. Не смотря на свою «волшебность» карта должна продемонстрировать потенциал регионов для дальнейшего развития туризма в России.
 
 
«Недвижимость & Цены»
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#рейтинг
рейтинг
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru