Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Павильон «Поволжье» на ВДНХ отреставрируют

18 декабря 2018 2 533
2018-12-18T08:56:21.653000+00:00
Павильон «Поволжье» на ВДНХ отреставрируют
Зданию вернут исторический облик

Павильон ВДНХ № 15 «Радиоэлектроника и связь» ожидает масштабная реставрация. Планируется вернуть зданию, построенному более 60 лет назад, исторический облик, сообщает Официальный сайт мэра Москвы. Здание находится на Главной аллее ВДНХ и является объектом культурного наследия федерального значения. Проект реставрации был разработан под контролем Департамента культурного наследия Москвы.

Павильон изначально представлял собой величественное здание в стиле сталинского ампира с колоннами, барельефами, портиками, фонтанами и скульптурами. Он назывался «Поволжье» и был посвящен истории волжских городов. Затем фасады здания частично разобрали. Часть фасадов закрыли металлическим каркасом с новой алюминиевой обшивкой.

Первый вариант здания был построен в 1939 году. На крыше здания находилась семиметровая конная статуя В.И. Чапаева. Через 10 лет павильон по техническим причинам демонтировали, а статую перевезли в Чебоксары. В 1954 году на его месте по проекту архитекторов Яковлева и Шошенского построили новое величественное здание в стиле сталинского ампира. Архитекторы, создавая уникальный фасад, отразили события Сталинградской битвы, историю волжских городов, освоение реки Волги. На крыше находилась скульптура «Рабочий и колхозница». Вход в павильон украшала эффектная витражная карта Поволжья. Из-под витражей, изображающих Куйбышевскую и Сталинградскую гидроэлектростанцию, били фонтаны, вода по ступеням стекала в бассейны, отделанные голубым стеклом.

В 1958 году павильон «Поволжье» реконструировали. Через год его название сменили на «Радиоэлектроника и связь». Облик здания полностью изменился. Колонны, витражи и декор частично демонтировали, частично закрыли алюминиевыми пластинами. Конструкцию крыши изменили, сняли скульптуры, барельефы частично срубили. Новый облик здания был выполнен в стиле советского архитектурного модернизма, который характеризуется простотой и лаконичностью. Отделку выполнили из стекла и алюминия. На крыше здания установил высокую мачту с антенной для цветного телевидения. Многие архитекторы и историки впоследствии признали, что реконструкция оказалась неудачной и предложили вернуть фасаду облик 1954 года. В 2014 году было решено снять облицовку, которая скрывала исторический фасад. Утвержденный  проект реставрации должен вернуть павильону исторический облик. Планируется демонтировать конструкции позднего фальшфасада.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов рассказал, что работая над проектом реставрации, специалисты опирались на архивные документы и исторические фотографии. Планируется по архивным материалам  воссоздать скульптуры, витражи, фонтаны, лепнину на потолке и стенах, раскрыть заложенные оконные проемы. Внутри павильона воссоздадут декоративные элементы из искусственного мрамора,  мозаичный и паркетный пол.

С 2014 года было отреставрировано 10 объектов культурного наследия ВДНХ, в том числе 8 павильонов. В 40 исторических зданиях ведутся восстановительные работы.

Фото: Пресс-служба ВДНХ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура
архитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru