Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Петербургских апартаментов стало вдвое больше

21 ноября 2017 3 969
2017-11-21T05:35:54.107000+00:00
Петербургских апартаментов стало вдвое больше
70% апартаментов приобретаются для последующей сдачи в аренду

За прошедший год объем выставленных на рынке Санкт-Петербурга апартаментов увеличился на 111% и составил 280 тыс. кв м. Как следует из исследования агентства недвижимости Knight Frank, за отчетный период на рынок вышло двенадцать новых проектов и еще девять очередей в вышедших ранее комплексах. Аналитики ожидают, что за оставшийся месяц этого года на рынок будет выпущено еще несколько проектов с апартаментами, общий объем которых, вероятно, составит приблизительно 100 тыс. кв. м.

Интересно, что более 70% петербургских лотов относится к так называемым сервисным апартаментам – тем, которые будут впоследствии сдаваться в аренду. В оставшихся 30% покупатели собираются жить сами.

Рост популярности апартаментов под сдачу привлекателен с инвестиционной точки зрения, уверены аналитики. Проекты предлагают уже готовые инвестиционные схемы, гарантирующие ежегодный доход в 17%. К тому же, приобретая апартаменты, инвестор не обязан заниматься ремонтом, покупкой мебели, а также поисками жильцов и последующим управлением жильем.

Покупатели также все больше интересуются приобретением такого вида жилья: с прошлого года интерес увеличился на 50%, причем в третьем квартале было продано апартаментов на 86% больше, чем во втором. Цена за год подросла всего на 2% – вероятно, потому что на рынок вышло несколько очень бюджетных вариантов. Аренда подорожала более ощутимо – до 8%, составив 35,8 тыс. рублей в месяц за скромную студию.

Наибольшим спросом у покупателей пользуются объекты, чьи габариты не превышают 29 «квадратов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#покупка жилья
апартаментыпокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru