Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Пятиэтажки, жильцы которых не проголосуют, снесут последними

23 мая 2017 6 087
2017-08-17T09:47:48.233000+00:00
Мэр Москвы Сергей Собянин призвал москвичей голосовать активнее

Попавшие в программу реновации пятиэтажки, жильцы которых не стали участвовать в голосовании, будут сносить в последнюю очередь. Об этом рассказал в интервью РИА Новости мэр столицы Сергей Собянин.
 

Градоначальник обратился к жителям Москвы с призывом голосовать активнее и заверил, что мнение каждого жильца будет учтено. Собянин призвал москвичей не «отсиживаться», а прийти в МФЦ или зайти на сайт «Активный гражданин» и выразить свое мнение.
 

Мэр отметил, что если проголосуют только 20-30% жильцов пятиэтажки, принимать решение о включении дома в программу сноса будет сложно. Он подчеркнул, что игнорирование голосования не выгодно ни тем, кто поддерживает программу реновацию, ни тем, кто выступает против нее. Собинин добавил, что в случае, если треть жильцов выскажутся против сноса, дом сносить не будут.
 

Голосование по программе реновации устаревшего жилого фонда началось в столице 14 мая. В нем могут принять участие владельцы квартир и граждане, снимающие жилье по договорам соцнайма. Проголосовать можно в МФЦ «Мои документы». Для этого нужно прийти в любой МФЦ, имея при себе паспорт. Желательно взять с собой свидетельство на квартиру или договор соцнайма — это ускорит процедуру. Также можно отдать свой голос через электронный сервис «Активный гражданин». Для этого нужно пройти регистрацию на сайте и скачать специальное приложение.
 

Кроме того, жители пятиэтажек могут вместо участия в голосовании провести общее собрание собственников. Протокол решения общего собрания необходимо передать в префектуру или управу до 25 июня. Собрание могут провести и жители домов, не попавших в предварительный список реновации. Рассмотрев заявку, городская мэрия может включить дом в программу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#документы#реновация
домдокументыреновация
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru