Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предложено создать институт профессиональных управляющих домами

26 февраля 2019 5 652
2019-02-26T14:49:20.237000+00:00
Предложено создать институт профессиональных управляющих домами
Минстрою поручено проработать этот вопрос

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера предложил Минстрою проработать возможность создания в стране института профессиональных управляющих домами, пишет «Парламентская газета».

Сенатор Виктор Назаров предложил рассмотреть вопрос о выплате вознаграждений членам совета многоквартирных домов. В настоящее время, согласно Жилищному кодексу, на общем собрании собственников может быть принято решение вознаграждениях для председателя дома и членов совета, а также о порядке и условиях предоставления выплат. После того, как данное положение вступило в силу, управляющие начали получать вознаграждение через квитанции управляющих компаний. Однако когда изменилось пенсионное законодательство, многие решили отказаться от обязанностей председателей, так как при поступлении отчислений в ПФР работающим гражданам не индексируют пенсии.

Назаров отметил, что деятельность председателей советов домов часто бывает убыточной, так как они получают небольшое вознаграждение, часть которого идет на почтовые отправления, покупку расходных материалов и телефонные переговоры. По мнению парламентария, вознаграждение управляющих многоквартирными домами нельзя приравнивать к заработной плате, поскольку председателя избирает собрание, чтобы он представлял интересы жильцов и контролировал предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Назаров убежден, что если не принять мер, во многих многоквартирных домах не останется председателей, а тем, кто не оставит эту деятельность, деньги будут платить «в конвертах».

В Совфеде считают, что нужно решить вопрос об индексации выплат пенсионерам, которые являются председателями или членами советов домов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой
Минстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru