Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Провайдеры получат доступ к многоквартирным домам без решения общего собрания

30 июня 2023 807
2023-06-30T16:21:50.696882+00:00
Провайдеры получат доступ к многоквартирным домам без решения общего собрания
Госдума одобрила законопроект в первом чтении.

Операторы связи получат свободный доступ в многоквартирные дома. Законопроект, регулирующий проведение сети связи от нового оператора в жилые дома, одобрен Госдумой в первом чтении. Согласно документу, провайдеры смогут провести связь без решения общего собрания собственников квартир. В ст. 6 закона «О связи» планируется внести соответствующие изменения.

Согласно действующему законодательству, провайдеру необходимо получить согласие двух третей собственников. Поправки позволяют разместить в доме оборудование для подключения к сети по просьбе одного из жильцов.

Отсутствие конкуренции среди операторов связи при доступе к домам нарушает права собственников жилья, считают авторы документа. Люди не могут самостоятельно выбрать оператора связи исходя из своих потребностей.

Кроме того, поправки предусматривают установление единого порядка размещения сетей связи в домах провайдерами, заключившими договор об оказании услуг связи с жильцами.

Вопрос о согласии соседей на оформление договора с провайдером и предоставление ему доступа к общедомовому имуществу вызывает споры. Верховный суд пять лет назад при рассмотрении такого спора указал, что согласие других собственников необходимо, так как они имеют равные права на распоряжение общедомовым имуществом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#Россия#общее имущество#жилой комплекс
ЖКУРоссияобщее имуществожилой комплекс
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru