Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ресурсоснабжающим компаниям запретят завышать тарифы

6 июля 2015 8 711
2017-08-17T09:47:27.817000+00:00
Компании повышают нормативы для жильцов, которые не используют счетчики, чтобы стимулировать их устанавливать приборы учета

Ресурсоснабжающим организациям могут запретить завышать жильцам, не установившим счетчики, размер оплаты за коммунальные услуги. Сейчас компании законно завышают счета, чтобы стимулировать собственников устанавливать приборы учета. Депутаты Госдумы считают, что нужно внести изменения в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и убрать из документа пункт, позволяющий ресурсоснабжающим компаниям многократно увеличивать тарифы для тех, кто не использует счетчики, пишет «Газета.Ru». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас ресурсоснабжающие организации злоупотребляют правом повышать нормативы.
 

По словам Артема Кирьянова, первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты говорит, что проблема завышенных нормативов актуальна. Жильцам присылают большие счета, чтобы им было выгоднее поставить счетчики, но, к примеру, в столице, нормативы на потребление воды по сравнению с реальным потреблением выше в 2,5 раза. Кроме того, есть еще повышающие коэффициенты. Люди платят за ресурсы, которые они не использовали, при этом размер оплаты еще увеличивают, добавляет Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.
 

Если в квартире стоят счетчики, размер платежа за ЖКУ рассчитывается исходя из реального потребления. Если счетчиков нет, действуют нормативы на потребление, которые в каждом регионе устанавливаются отдельно.
 

Жители столицы, которые не установили счетчики, в расчете на одного человека платят за 10 куб. м воды и 5 кВт электричества. Потребление на общедомовые (ОДН) нужды тоже считаются по нормативам. По словам Хованской, в норматив на ОДН компании включают потери от износа сетей, протечек, и разница между объемами затраченных ресурсов и тех, которые дошли до дома, может быть довольно большой.
 

В НП «ЖКХ Контроль» также отметили, что проблема есть и добавили, что компании действуют в рамках действующего законодательства.
 

Авторы законопроекта считают, что ресурсоснабжающие организации экономически заинтересованы в том, чтобы сроки проверки, ремонта, замены общедомовых приборов учета затягивались. Компаниям начисляется пеня, если счетчики не установлены или неисправны, но им выгоднее рассчитывать платежи по нормативам и выплачивать пеню, чем ремонтировать или устанавливать приборы учета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#инфраструктура#дом#документы
ЖКХинфраструктурадомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru