Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Риелторы сообщили о существенном снижении цен на «вторичку»

6 февраля 2024 626
2024-02-06T18:07:41.052394+00:00
Риелторы сообщили о существенном снижении цен на «вторичку»
За месяц показатель уменьшился почти на 2%.

Стоимость вторичного жилья по средним ценам реальных сделок в России за месяц снизилась на 1,63%. Об этом в своем Telegram-канале сообщил руководитель федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

«Для январей это не свойственно, они никогда не отличались низкими пиками, скорее наоборот — цены были выше общего тренда. Минус почти 2% в месяц — очень много! Это явно закрепляет цикл последовательного снижения темпов изменения цен последние полгода. Сначала просто сокращалась месячная динамика прироста, а теперь и вовсе провалилась цена», — написал Ильдар Хусаинов.

Найдите квартиру мечты с помощью Циан

По его словам, прогнозировать, как будет меняться стоимость «вторички» дальше, тяжело, но ряд факторов — высокий рост объема предложения, увеличение среднего размера торга, резкое увеличение ожидаемого периода продажи — говорит о возможном начале цикла снижения цен на недвижимость в России.

«Февраль и март дадут окончательный ответ. Процентов 60–70, что фаза снижения уже началась. А если посмотреть уровень учетной ставки и планируемый  ЦБ график ее заметного снижения только во II полугодии, то, наверное, можно поднять вероятность до 80–90%. Все это пойдет на пользу рынку. Давайте откровенно: сегодняшняя стоимость недвижимости не соответствует фундаментальным законам экономики, а является результатом различных нерыночных решений», — добавил Ильдар Хусаинов.

Ранее сообщалось, что стоимость «вторички» в январе продолжила расти — за месяц значение увеличилось на 0,7–1%.

В России продолжили расти цены на «вторичку»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#Россия#динамика цен#регионы#вторичный рынок
вторичкацены на жильеРоссиядинамика ценрегионывторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru