Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россия нарастила ввоз пластикового мусора из-за рубежа на треть

30 августа 2019 7 624
2019-08-30T14:40:02.527000+00:00
Россия нарастила ввоз пластикового мусора из-за рубежа на треть
Переработчики закупают вторсырье за границей, при этом 94% отходов отправляется на свалки

Россия увеличивает импорт пластиковых бытовых отходов, при этом макулатуру продает за границу, пишет РБК со ссылкой на расчеты таможенной статистики. Причина в отсутствии в стране работающей системы раздельного сбора мусора.

Российские переработчики вторичного сырья говорят о дефиците вторичного сырья и покупают все больше зарубежных пластиковых отходов. В 2018 году импорт вторичного пластика превысил $20 млн. По сравнению с 2017 годом объем закупок вырос на 32%.

При этом игроки рынка отмечают, что реализация мусорной реформы в стране буксует. По данным «Гринписа», 94% твердых бытовых отходов не сортируется, а отправляется на свалки. Система раздельного сбора мусора в стране только формируется. Отечественные переработчики вынуждены закупать вторсырье за границей.

На внутреннем рынке также наблюдается дефицит макулатуры, при этом продажи этого вида вторсырья за рубеж растут.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что раздельный сбор отходов не только помогает решить экологические проблемы, но и даст ощутимый экономический эффект. К примеру, переработка макулатуры, по оценке представителей отрасли, может обеспечить прирост ВВП страны на $0,5 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#экология
ЖКХэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru