Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Семейную ипотеку сделают доступнее для покупателей больших квартир

28 сентября 2022 522
2022-09-28T14:57:36.362134+00:00
Семейную ипотеку сделают доступнее для покупателей больших квартир
Ставку по программе предложили снизить.

Ставку по программе «Семейная ипотека» для заемщиков, приобретающих большие квартиры, предложили снизить, пишет газета «Известия». С такой инициативой выступил «Дом.РФ». Это предложение уже прорабатывается совместно с рабочей группой по реализации нацпроекта «Демография», сообщил руководитель госкомпании Виталий Мутко.

Сейчас ставка по программе «Семейная ипотека» составляет 6%. Она является одинаковой для всех видов квартир. По словам Мутко, около 67% семей с детьми хотят приобрести жилье площадью более 55 «квадратов». Однако сейчас более 50% квартир в новостройках — это однушки. Доступность многокомнатных квартир ниже. По данным «Гранель», например, в Москве за последний год средняя площадь продаваемых квартир снизилась на 10%.

Многодетным семьям нужны не только спальни и кухни, но и детские комнаты, говорит эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Сейчас цены на трехкомнатные квартиры на 30–40% выше стоимости однушек. Он добавил, что однокомнатные квартиры люди чаще всего покупают не для проживания, а с целью сохранения сбережений.

Большинство сделок в сегменте доступного жилья заключается с использованием ипотеки, говорит замдиректора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. Он считает, что эта мера в условиях снижения покупательной способности граждан будет способствовать сохранению спроса. По оценке эксперта, при снижении ставки по ипотеке на 1 п. п. число потенциальных покупателей вырастет примерно на 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#семейная ипотека#покупка#квартира
покупка жильяРоссиясемейная ипотекапокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru