Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на недвижимость в Красной Поляне резко упал. В чем причины?

7 августа 2023 1 649
2023-08-07T18:54:24.386081+00:00
Спрос на недвижимость в Красной Поляне резко упал. В чем причины?
Объясняют эксперты, которых опросил корреспондент Циан.Журнала.

Спрос на покупку недвижимости в Красной Поляне за первую половину 2023-го оказался на 13% ниже аналогичного значения за прошлый год и на 33% меньше показателя за 2021-й. Об этом свидетельствуют данные экспертов компании «Оникс-Недвижимость».

При этом объем предложения на вторичном рынке по сравнению с зимой вырос на 4,5%, а в сегменте ИЖС — на 16,5%. Самый дорогой объект на курорте оценивается в 900 млн рублей.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Специалист по инвестициям на юге России Евгений Ткачев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что причина сокращения спроса на недвижимость в Красной Поляне — слишком высокие цены.

«Здесь все очевидно. Ценник гипервысокий, простой человек не сможет так купить что-либо. Стоимость одного "квадрата" варьируется от 800 тыс. до 1 млн рублей по домам. Свободных участков нет, чтобы сделать новые "нарезки". Новые разрешения на строительство ИЖС получить очень трудно. Но те, кто владеют домами или участками в этой локации, понимают, что свой покупатель все равно придет. Поэтому снижения цены не жду», — сказал специалист.

Эксперт по рынку недвижимости Сочи Кирилл Флутков подчеркнул, что падение спроса на недвижимость — это общая тенденция по всем регионам.

«Ситуация в мире и стране влияет на покупательную способность. Но что важно: Сочи и Красная Поляна больше защищены от резких падений. Здесь практически ничего не строят. Если в Москве и других регионах спрос падает на 20%, то в Красной Поляне он сокращается на 3%. То есть если общее падение есть, в Поляне оно минимальное», — резюмировал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#спрос на жилье#курортная недвижимость#Россия#динамика цен#сочи
цены на жильеспрос на жильекурортная недвижимостьРоссиядинамика ценсочи
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru