В 2025 году всего у 13% застройщиков частных домов загрузка превысила 75%, следует из результатов исследования, проведённого банком «Дом.РФ». Низкая загрузка подрядчиков, строящих индивидуальные дома c применением эскроу-счетов, связана с нестабильным спросом на ИЖС и недостатком оборотных средств. В 2026 году загрузка застройщиков ИЖС может резко возрасти, полагают аналитики.
Опрос был проведён среди 100 подрядчиков ИЖС из 75 регионов со средним опытом строительства 7 лет. Выяснилось, что всего у 13% подрядчиков, строящих частное жильё с использованием механизма эскроу, строительная нагрузка в 2025 году превысила 75%. Средняя загрузка компаний составила 49%.
Аналитики объясняют низкий уровень загрузки нестабильным спросом на ИЖС и отсутствием достаточного объёма оборотных средств. При этом около половины опрошенных застройщиков ИЖС ожидают, что в 2026 году загрузка вырастет. Это связано с тем, что за 2025 год интерес подрядчиков к использованию эскроу значительно вырос, увеличился объем привлечённого финансирования для реализации проектов, рассказал вице-президент, директор блока «Транзакционный бизнес» банка «Дом.РФ» Анна Корнелюк.
Закон «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу» начал действовать с 1 марта 2025 года. На индивидуальное жилищное строительство распространили механизм проектного финансирования. Поправки позволяют привлекать деньги граждан для строительства частных домов по договорам строительного подряда, с использованием эскроу-счетов. Строительство частных домов без эскроу не запрещено, но при такой схеме нельзя оформить ипотеку на ИЖС.
Фото: SKT Studio / Shutterstock.com














