Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Срок экспозиции вторичных квартир сокращается

29 августа 2022 1 408
2022-08-30T21:57:10.091607+00:00
Срок экспозиции вторичных квартир сокращается
Лоты с завышенным ценником находятся в экспозиции шесть месяцев и более.

Весной и летом 2022 года средний срок продажи жилья на вторичном рынке вырос вдвое, рассказала «Российской газете» ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич. Сроки реализации квартир были самыми долгими в апреле и мае. В июле и августе была зафиксирована положительная динамика.

По словам Юлии Дымовой, возглавляющей офис продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet, часть владельцев квартир решила снять объекты с продажи, при этом вырос срок принятия решения у покупателей.

В июне-июле на рынке началось оживление. Это связано с выходом из коротких депозитов для срочного решения жилищного вопроса, отмечает Дымова. Граждане активно приобретали как городские квартиры, так и загородное жилье.

Эксперты отмечают постепенное восстановление рынка, владельцы квартир, которые ранее сняли лоты с продажи, выставляют объекты.

Стоимость объектов за год снизилась на 15–20%, говорит Лашкевич. Лоты, выставленные по завышенным ценам, находятся в экспозиции шесть месяцев и более. В ситуациях, когда квартира изначально выставляется по цене продавца, а затем стоимость корректируется в соответствии с ситуацией на рынке, срок экспозиции составляет от 3 до 6 месяцев. Если лот выставлен по конкурентной рыночной цене, сделка заключается в среднем за две недели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены#Россия#квартира
вторичкаценыРоссияквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru