Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Станции «Рижская» и «Марьина Роща» оформят в стиле лофт

2 сентября 2022 342
2022-09-03T15:09:58.886594+00:00
Станции «Рижская» и «Марьина Роща» оформят в стиле лофт
Частью декора станций станут чугунные тюбинги.

Станции Большой кольцевой линии «Рижская» и «Марьина Роща» оформят в стиле лофт, рассказали в столичном стройкомплексе со ссылкой на слова заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева. Станции построены классическим горным способом, они находятся на глубине от 63 метров.

Путевые стены станций северо-восточного участка БКЛ «Рижская» и «Марьина Роща» оставят открытыми и оформят в едином стиле, рассказал вице-мэр. Чугунные тюбинги (элементы крепления подземных сооружений) будут оставлены на виду. Они станут частью декора и подчеркнут красоту металла. Открытый тюбинг в качестве элемента дизайна впервые был использован при строительстве станции «Савеловская», отметил Бочкарев. Из-за такого дизайна москвичи называют ее «станцией в стиле лофт».

Отделочные работы уже выполнены на 90%. На станции «Рижская» ощущение открытого помещения достигается сочетанием металла, гранита и стекла. Станции «Марьина Роща» визуально добавляет пространства бесшовный сводчатый потолок. На северо-восточном участке БКЛ также находятся станции «Лефортово», «Авиамоторная», «Электрозаводская».

Большая кольцевая линия является одним из самых масштабных проектов столичного метростроения. Ее протяженность составит 69 км. На БКЛ будет находиться 31 станция. С Большой кольцевой линии будет предусмотрено 19 пересадок на другие линии метрополитена, 11 пересадок на железнодорожные линии, 6 пересадок на Московские центральные диаметры, 4 пересадки на МЦК.

Изначально строительство БКЛ планировалось завершить в 2023 году. По решению мэра Москвы Сергея Собянина строительство ускорили. В 2021 году было сдано в эксплуатацию 12 станций метро. До конца текущего года строительство Большой кольцевой линии планируется полностью завершить.

Фото: сайт стройкомплекса г. Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#строительство#метро#Россия
городинфраструктурастроительствометроРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru