Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ставки аренды могут отвязать от доллара

4 сентября 2015 2 165
2017-08-17T09:47:29.007000+00:00
Сначала предполагалось, что законопроект коснется только торговых объектов, но затем было решено распространить его действие на всю коммерческую недвижимость

Минпромторг собирается запретить привязывать ставка аренды на коммерческую недвижимость к доллару. Бизнесмены выступают против этого нововведения, полагая, что этот шаг не будет не только бесполезным, но и опасным.
 

Изменения в законодательство, которые принимались в последнее время, касались в основном жилищного рынка. Но и коммерческая недвижимость не осталась в стороне. Минпромторг предлагает внести в Гражданский кодекс изменения, которые отвяжут арендные ставки от доллара.
 

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал газете «Ведомости», почему в министерстве решились на такие меры. Собственники коммерческих объектов, указывая в договоре долларовые  ставки, все риски, связанные с колебанием валют перекладывают на арендаторов. Если поправки будут внесены, стороны будут в равном положении перед внешними угрозами. Сначала предполагалось, что законопроект коснется только торговых объектов, но затем было решено распространить его действие на всю коммерческую недвижимость.
 

Генеральный директор компании Cushman & Wakefield Сергей Рябокобылко, считает, что эта инициатива не принесет пользы рынку, а только навредит.
 

 В условиях свободного рынка ставки самокорректируются, поэтому нововведение будет бесполезным. В торговом секторе аренда зависит от оборота магазина, поэтому она привязана к национальной валюте.
 

К тому же, российские компании не смогут  продать активы международным фондам, у которых есть дешевые деньги, в итоге приток акционерного капитала в строительство будет осложнен.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость
арендакоммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru