Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичный Росреестр подвел итоги работы за 2017 год

1 марта 2018 1 454
2018-03-01T11:42:07.083000+00:00
За год число объектов недвижимости, поставленных на регистрационный учет, выросло на 173%

На итоговом заседании коллегии столичного Росреестра обсудили итоги работы в 2017 году, а также наметили основные задачи на 2018 год. Глава столичного Росреестра Игорь Майданов напомнил, что в прошлом году вступил в силу федеральный закон №218 о регистрации недвижимости, согласно которому были объединены реестр прав и кадастр недвижимости. Постановкой недвижимости на кадастровый учет начали заниматься государственные регистраторы. Также была введена единая процедура постановки объектов на кадастровый учет и регистрации прав на них. Кроме того, начал действовать принцип экстерриториальной регистрации.

В 2017 году одной из важнейших задач было улучшение инвестиционного климата в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин утвердил «дорожные карты», нацеленные на снижение доли отказов в госрегистрации прав и постановке на кадастровый учет.  Ростреестр на фоне растущей нагрузки добился положительных изменений. В прошлом году в Москве государственные регистраторы осуществили около 1 млн учетно-регистрационных действий.

Число зарегистрированных прав на недвижимость за год увеличилось на 12%. Доля отказов в госрегистрации прав в Москве снизилась в 3,5 раза, доля приостановлений сократилась вдвое.

В прошлом году выросло число объектов недвижимости, поставленных на учет. Их количество за год увеличилось на 173%, с 75 тысяч в 2016 году до 205 тысяч в 2017 году.

По словам Майданова, этот показатель вырос благодаря взаимодействию столичного Управления Росреестра с Мосгосстройнадзором и Кадастровой палатой. Руководитель госслужбы заявил , что работа в этом направлении продолжится, так как учет объектов влияет на эффективный хозяйственный оборот недвижимости, улучшает инвестиционный климат и способствует росту деловой активности.

У граждан появилась возможность оформить  недвижимость дистанционно, по экстерриториальному принципу.  В январе прошлого года было зафиксировано всего 15 таких регистраций, однако к декабрю их число значительно возросло — было подано более 5,7 тысяч заявлений. Чаще всего заявления на оформление объектов по экстерриториальному принципу подают в Подмосковье, Краснодарском крае, Тульской , Тверской, Владимирской, Калужской  областях и в Крыму.

В Москве растет популярность услуги по электронной регистрации недвижимости. В прошлом году доля объектов, регистрация которых производилась в электронном виде, выросла на 85%. Всего за год столичный Росреестр рассмотрел примерно 80 тысяч заявлений на регистрацию недвижимости в электронном виде.

Управление Росреестра по Москве в этом году планирует оптимизировать работу по повышению качества государственных услуг, для повышения эффективности использовать современные информационные технологии.

Замглавы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Максим Смирнов курирующий работу Росреестра по Центральному федеральному округу, в целом оценил деятельность службы положительно. Он отметил, что в 2018 году необходимо уделить внимание изменению модели земельного надзора. Переход на риск-ориентированную модель позволит установить критерии риска объектов и не допустить нарушений. Также планируется внедрить новую методику экспертизы картографической продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр
Росреестр
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru