Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Суд обязал чиновников штрафовать собственников за неиспользование земли

15 декабря 2021 2 836
2021-12-15T12:47:46.799828+00:00
Суд обязал чиновников штрафовать собственников за неиспользование земли
Владелец более трех лет не использовал земельный участок, полученный под индивидуальное жилищное строительство.

Собственников земли, которые не начали вовремя строить дом на участке, предназначенном для ИЖС, необходимо привлекать к административной ответственности. Соответствующее решение принял Второй кассационный суд общей юрисдикции при рассмотрении дела о нецелевом использовании земельного участка, пишет «Российская газета».

Согласно материалам дела, владелец земли более трех лет не использовал земельный участок, полученный под индивидуальное жилищное строительство. В администрации Угличского муниципального района подтвердили, что земля не используется по целевому назначению на протяжении трех лет. Владелец должен был построить на этом участке коттедж, но вместо него там обнаружили пустырь. Строительство на участке не ведется, земля не возделывается, участок полностью зарос сорняками.

Согласно КоАП, владельцу земли  грозил штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей либо в размере от 1 до 1,5% от кадастровой цены участка. Сведения о неиспользуемом участке были переданы в Росреестр, но дело заведено не было. Суд обязал чиновников принять административные меры в отношении собственника земли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#строительство#штраф#ИЖС
судстроительствоштрафИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru