Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

ЦБ предложил доработать механизм предоставления рассрочки

1 509
Обсудить
ЦБ предложил доработать механизм предоставления рассрочки
Регулятор считает, что мера дополнительно защитит права граждан.

Застройщики при продаже жилья в рассрочку должны получать деньги только после перехода к покупателям права собственности. Этот принцип Центробанк хочет закрепить на законодательном уровне, сообщается в «Обзоре финансовой стабильности» Банка России.

Регулятор считает, что такая мера защитит права граждан и минимизирует недобросовестные практики со стороны девелоперов.

«В настоящий момент счета эскроу раскрываются в пользу застройщика после ввода дома в эксплуатацию, а для уже построенных объектов такие счета не предусмотрены законодательством», — напомнили в ЦБ.

Генеральный директор VSN Group Яна Глазунова в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметила, что сегодня застройщики, как правило, не прибегают к рассрочкам после того, как объект введён в эксплуатацию.

«Предлагаемые рассрочки действуют максимум до ввода. В противном случае возникают риски — на квартиру нужно передавать право собственности, а вдруг долг не будет погашен? Если же после ввода не оформлять квартиру на покупателя до полного с ним расчёта, то застройщик несёт налоговое бремя, и это тоже ему невыгодно», — заявила специалист.

Если же для рассрочек будет использоваться трёхсторонний договор с банком, по её мнению, это усложнит процесс как в случае дальнейшего расторжения договора, так и при переходе клиента на ипотеку.

«У многих девелоперов год назад просто не было другого варианта, кроме как оформлять рассрочку: при давлении банков и отсутствии инструментов продаж с такой высокой ставкой по ипотеке. Но времена изменились, сегодня уже виден просвет, и количество рассрочек сократилось. И оно продолжит уменьшаться с появлением приемлемых условий по ипотеке», — заключила Яна Глазунова.

Рассрочка на новостройку:
предложения из нашего каталога

Генеральный директор агрегатора новостроек RedCat Наталья Шаталина подчеркнула, что основные риски при продаже жилья при помощи рассрочек несут застройщики, поскольку они, по сути, подменяют собой банки и рискуют столкнуться с задержками платежей, расторжением договоров.

«В подавляющем большинстве случаев все средства по ДДУ с рассрочкой вносятся на эскроу-счета и полностью защищены по закону. ЦБ предлагает предусмотреть механизм защиты для тех покупателей, которые берут длительные рассрочки, действующие после ввода проекта в эксплуатацию, а также тех, кто покупает в рассрочку готовое жильё. Но такие программы встречаются довольно редко», — объяснила эксперт.

Директор портала «Всеостройке.рф» Светлана Опрышко согласна с тем, что при рассрочке застройщик выступает в роли неформального кредитора и берёт на себя риски, характерные для банковской сферы.

«Особую опасность представляет массовый отказ клиентов от исполнения договорных обязательств. В такой ситуации у строительной компании может возникнуть кассовый разрыв, обусловленный необходимостью возврата средств покупателям. А сами покупатели могут столкнуться с обесценением вложенных в покупку денежных средств», — пояснила спикер.

По её словам, нивелировать эти риски позволит перевод договорных обязательств по рассрочке в трёхстороннюю плоскость с участием банков, как и предлагает ЦБ.

«Касательно инициативы по закреплению принципа получения денег застройщиками только после перехода права собственности отмечу, что сегодня при рассрочке покупатель перечисляет застройщику первоначальный взнос, достигающий 20–50% стоимости жилья, однако прав собственности на объект при этом не получает. И в ситуации финансовой несостоятельности застройщика такие покупатели становятся наиболее уязвимой категорией», — уточнила Светлана Опрышко.

На её взгляд, предложения ЦБ направлены на защиту как застройщиков, так и покупателей.

«Но есть и обратная сторона — новые правила неизбежно приведут к удорожанию рассрочек», — резюмировала Светлана Опрышко.

Фото: New Africa / Shutterstock.com
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
кто платит за риэлторскую услугу? продавец? покупатель?
В случае аренды , комиссия оплачивается арендатором , это в России везде так, арендатор платит за чистоту сделки , за спокойствие и уверенность в том , что риэлтор составит правильный договор, сделает видео , чтобы потом обеспечительный платеж вернуть без вычетов , за то, что его , без видимых причин не выселит "настоящий" собственник квартиры, аренда пройдет гладко, без разборок и взаимных претензий. Все, что описала выше, увы, есть практически всегда, когда встречаются те, кто не хочет платить за свое спокойствие и сохраненные нервы .
120
29
Досрочное погашение ипотеки: когда это выгодно
📌 Алгоритм действийЕсли деньги появились ДО даты регулярного платежа ➝ Вноси досрочно сразу, не жди.Так остаток долга уменьшится раньше.Проценты будут считаться с меньшей суммы, и ты экономишь каждый день.Если деньги появились В ДЕНЬ регулярного платежа ➝ Дождись списания основного платежа и сразу внеси досрочный.В этот момент проценты за месяц уже закрыты.Вся досрочная сумма уйдёт в тело кредита.Если деньги появились ПОСЛЕ даты регулярного платежа ➝ Вноси досрочно как можно скорее.Каждый день ожидания = новые проценты.Чем быстрее внесёшь, тем меньше переплата.
В кабмине обеспокоены ожидаемым вводом жилья в 2028–2029 годах
к 2027-28 году не удастся даже распродать и реализовать уже начатые объекты, грядут массовые задержки ввода, .... а мантры про некую эфемерную всемогущую ипотеку это просто влажные мечты .... закредитованность итак велика и раздувать на пустом месте ипотечный пузырь правительство не станет, там специалисты высокого класса... а если чудо случится то застройщики смогут оперативно запустить все проекты которые захотят,, в условиях же низкого спроса и неясных перспектив запускать новые проекты могут только те кто хочет разориться
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости