Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цена патента на аренду жилья будет зависеть от площади и расположения

15 октября 2014 6 688
2017-08-17T09:47:17.993000+00:00
Власти столицы предложили дифференцировать стоимость патентов, чтобы поддержать малый бизнес

В Московскую городскую Думу в ближайшее время планируется внести одобренный правительством столицы проект закона о дифференциации цены патента по розничной торговле, общепиту, аренде жилья, пассажиро- и грузоперевозкам. Эти виды деятельности являются самыми популярными у индивидуальных предпринимателей.
 

Как рассказал глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников закон о патентной системе налогообложения был принят в Москве 2012 году. В настоящее время патентами пользуются около 80 столичных индивидуальных предпринимателей.  За полтора года число ИП, использующих эту систему, выросло на 81%. В первые шесть месяцев 2014 года было приобретено более 14 тысяч патентов.
 

Многих предпринимателей останавливает то, что стоимость патентов для различных видов деятельности и с разной прибыльностью одинаковая.
 

К примеру, цена патента на аренду жилья не отличается для элитных апартаментов площадью 300 «квадратов», расположенных в престижном районе Москвы и для квартиры в Зеленограде. Стоимость одинакова для владельца большого ресторана в центре столицы и предпринимателя, продающего бутерброды.
 

Представители малого бизнеса обращали внимание на эти моменты. Власти столицы предложили дифференцировать стоимость патентов, чтобы поддержать малый бизнес.
 

Федеральный закон № 244, принятый 21 июля 2014 года, позволяет установить разную стоимость патента. Дифференциация будет проводиться по территориальному признаку, для аренды квартир цена будет зависеть от площади, для грузоперевозок — от числа посадочных мест и грузоподъемности. После того, как закон был принят на федеральном уровне, город смог учесть предложения представителей малого бизнеса, снизить для них налоговую нагрузку и сделать патентную систему более совершенной.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#апартаменты#город
арендаапартаментыгород
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru