Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на малогабаритное жилье продолжат расти в 2024 году

23 января 2024 743
2024-01-23T12:00:01.311718+00:00
Цены на малогабаритное жилье продолжат расти в 2024 году
Об этом сообщают эксперты, опрошенные корреспондентом Циан.Журнала.

В России средняя стоимость «однушек» и студий на вторичном рынке в 2023 году выросла на 16,5%, до 119,5 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на актуальное исследование рынка.

По данным аналитиков, больше всего «квадрат» в малогабаритках подорожал в Челябинске (+55,9%), Магнитогорске (+48,6%) и Владикавказе (+46,2%). В Москве рост составил 10,1%, до 361,2 тыс. рублей за кв. м.

Найдите квартиру мечты с помощью Циан

В 2024 году цены на такое жилье продолжат увеличиваться, сообщила директор департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.

«Одна из причин — стоимость этих объектов. Студии и однокомнатные квартиры традиционно являются наиболее доступными объектами для входа на рынок Московской недвижимости. Сегодня при текущих ставках по ипотеке эти варианты стали еще более привлекательны для покупки», — заявила эксперт.

По ее словам, малогабаритные квартиры покупают не только для жизни, но и для сохранения денежных средств, дальнейших инвестиций. Исходя из бюджета покупки они также являются привлекательными для этих целей.

«Студии и однокомнатные квартиры — популярные форматы для аренды. В 2023 году фиксировался повышенный спрос на съемное жилье, арендные ставки значительно выросли. Покупка квартиры для сдачи в аренду — это своего рода маленький бизнес для некоторых граждан. Вложения небольшие, арендная ставка высокая, деньги от аренды можно отправлять на погашение ипотеки. Это довольно популярная история на сегодняшний день», — резюмировала Юлия Дымова.

Руководитель офисов «Митино» и «Крылатское» агентства «Инком-Недвижимость» Наталия Борзенкова считает, что спрос на малогабаритные квартиры, маленькие студии и апартаменты или комнаты в коммунальных квартирах будет немного выше, чем в 2023 году, — ориентировочно на 10%.

«В первую очередь это связано с повышением ипотечной ставки и снижением платежеспособности населения, то есть востребованность наиболее доступных по цене объектов повысится. Безусловно, студии и доли, переоборудованные в студии, являются конкурентами комнат в коммунальных квартирах. Студии имеют преимущества за счет большей приватности», — заключила Наталия Борзенкова.

Ранее стало известно, что в России «вторичка» за год подорожала на 12%. К такому выводу пришли эксперты Циан.Аналитики.

«Вторичка» за год подорожала на 12%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#Россия#регионы#квартира#студии#вторичный рынок
вторичкацены на жильеРоссиярегионыквартирастудиивторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru