Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на «вторичку» могут снизиться на 15%

30 августа 2023 1 777
2023-08-30T18:03:48.042165+00:00
Цены на «вторичку» могут снизиться на 15%
Однако эксперты рынка не ждут столь серьезного уменьшения стоимости готовых квартир.

В России цены на готовое жилье в ближайшей перспективе могут снизиться на 10–15%. Такой прогноз дал управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.

«Сначала продавцы будут устанавливать дисконт, а затем начнут снижать и заявленную в объявлении стоимость. Те же собственники, которые не рассчитывают на срочную реализацию, вероятно, временно уберут лоты с экспозиции», — рассказал эксперт корреспонденту RT.

Ищете «вторичку»? Подберите вариант на Циан

Руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала выразила уверенность, что цены на «вторичку» не просядут настолько серьезно.

«Конечно, недавнее повышение ключевой ставки до 12% привело к росту ставок по ипотеке, что снизит спрос. Однако ожидать, что это сразу же вызовет резкое падение цен, не стоит. Осень — это всегда активный сезон на рынке жилья. В этот период в Москву приезжают региональные покупатели, возвращаются на рынок те, кто откладывал до осени покупку квартиры, оживляются те собственники, кто на лето снимал объекты с рекламы. Сегодня мы наблюдаем стандартную для этого периода картину», — сказала Екатерина Никитина.

По ее мнению, если 15 сентября ключевая ставка сильно не изменится, то на «вторичке» будет вполне рабочая ситуация.

«Снижение цен осенью возможно, но в рамках каких-то комплементарных значений — 2–3% стоимости объекта. И достигаться оно будет не за счет общего снижения цены предложения, а за счет переговоров по торгу. Когда спрос падает, собственники более охотно идут на предоставление дисконта», — добавила эксперт.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Руководитель офиса «Митино» компании «ИНКОМ-Недвижимость» Наталия Борзенкова также не ждет значительного снижения цен на вторичном рынке.

«Сейчас покупатели очень активны, а продавцы перестали выходить на дисконт и даже пытаются повышать незначительно цены. Сегодня мы видим, что авансируются квартиры, которые раньше покупателям были неинтересны в силу разных обстоятельств — например, с низкими качественными характеристиками или другими нюансами. Иными словами, с рынка начал уходить даже неликвид», — пояснила специалист.

Спикер отметила, что после повышения ключевой покупатели с одобренной ипотекой ускорились, ведь получить кредит по старым ипотечным ставкам они могут примерно до середины сентября.

«Соответственно, оживленным рынок будет как минимум до этого времени, и о снижении цен речи нет. В каком направлении он будет развиваться дальше, покажут новые изменения ключевой ставки ЦБ. Но в любом случае обвала спроса и цен мы не ждем. Конечно, часть ипотечных покупателей уйдет, но на вторичном рынке не все клиенты используют ипотеку, а те, что используют, зачастую берут ее для оплаты лишь части покупки — например, для доплаты при альтернативной сделке», — заключила Наталия Борзенкова.

Спрос на «вторичку» бьет рекорды, на новостройки тоже растет. Россияне бросились скупать квартиры?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#спрос на жилье#Россия#динамика цен#регионы#цены на недвижимость#вторичное жилье
вторичкацены на жильеспрос на жильеРоссиядинамика ценрегионыцены на недвижимостьвторичное жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru