Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У бывшего чиновника Спецстроя могут конфисковать имущество на 1 млрд рублей

31 августа 2020 6 066
2020-08-31T14:56:39.183000+00:00
У бывшего чиновника Спецстроя могут конфисковать имущество на 1 млрд рублей
Чиновник построит ТЦ за счет ресурсов госпредприятия

Генпрокуратура РФ направила в Троицкий районный суд Москвы иск с требованием изъять незаконно нажитое имущество Юрия Хризмана, ранее возглавлявшего ФГУП «Главное управление специального строительства по территории ДФО при Федеральном агентстве специального строительства». Хризману и другим ответчикам предъявлен  гражданский иск об изъятии имущества, которое было получено в результате коррупционного правонарушения, сообщает «Интерфакс». В доход государства может быть обращено имущество на сумму более 1 млрд рублей.

По данным Генпрокуратуры, Хризман в 2011-2013 годах построил в Хабаровске торговый центр площадью 9,6 тыс. кв.м, стоимость которого оценивается примерно в 700 млн рублей. ТЦ был построен за счет ресурсов госпредприятия. Объект по подложным основаниям был передан его в собственность сыну ответчика Михаилу Хризману и подконтрольному ему юрлицу. В 2013 году Хризман создал ООО «Магнум», чтобы получить объект под свой контроль. Юрлицо было оформлено на его знакомого, который стал учредителем и гендиректором.

При этом Хризман создал видимость отсутствия у ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» средств для завершения строительства. Компания «Магнум», не имеющая собственных средств, трудовых ресурсов и производственных мощностей, была привлечена в качестве инвестора. Под видом исполнения инвестиционного договора Хризман передал объект недвижимости в собственность компании, после чего объект был введен в гражданский оборот и сдан в аренду. Нелегальный доход от сдачи в аренду составил 345 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#суд#строительство
мошенничествосудстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru