Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Уставной капитал застройщиков будет зависеть от объема строительства

20 апреля 2016 7 062
2017-08-17T09:47:37.480000+00:00
Уставной капитал правильнее привязать не к собственным средствам компании, а к объему возводимого застройщиком жилья, считают в Минстрое

Он напомнил, что предлагаемые ранее требования к собственному капиталу застройщиков в фиксированном объеме были признаны не самыми рациональными.
 

Минимальный уставной капитал строительных компаний будет зависеть от объема застройки. Если общий объем строящихся объектов не превышает  1,5 тыс. кв. метров, минимальный требуемый размер уставного капитала составит 2,8 млн рублей. Если объем строительства больше, требования к уставному капиталу будут выше.
 

Если компания строит более 500 тыс. кв. метров жилой недвижимости, ее уставной капитал должен составлять от 1,5 млрд рублей.
 

Как отметил руководитель Минстроя Михаил Мень, в различных регионах требуются разные инвестиции в строительство. Поэтому уставной капитал правильнее привязать не к собственным средствам компании, а к объему возводимого застройщиком жилья.
 

Проект закона об ответственности застройщиков перед дольщиками был принят Госдумой 19 февраля текущего года. Документ планировалось с 1 марта дополнить требованиями к размеру собственного капитала компаний. Предполагалось, что его минимальная сумма будет составлять 5% общей площади строящего по долевым договорам  жилья, умноженной на среднюю стоимость «квадрата» в новостройках.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#новостройка
документыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru