Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

В апреле семейная ипотека стала самой популярной льготной программой

1 128
Обсудить
В апреле семейная ипотека стала самой популярной льготной программой
Льготная ипотека на новостройки занимает второе место.

Объем выдачи семейной и льготной ипотеки на новостройки практически сравнялся, рассказали аналитики Сбербанка.

Среди льготных программ самой популярной у заемщиков банка в апреле стала семейная ипотека, на которую пришлось более 46% выдач льготных кредитов. По этой программе банк за месяц выдал 17,4 тыс. займов. В общем объеме выдачи жилищных кредитов на семейную ипотеку пришлось 16,6%.

Второе место по популярности занимает льготная ипотека на новостройки со ставкой 8% годовых. В апреле на эту программу пришлось примерно 44,9% льготных выдач. За месяц было выдано 16,9 тыс. таких кредитов. Доля льготной ипотеки на новостройки составила 16,2% от общих выдач банка.

Самая высокая доля сделок по семейной ипотеке была зафиксирована в Хакасии — 28,8% в общем объеме выдач. В Северной Осетии Алании этот показатель составил 27,9%, в Тыве — 27,7%. Лидерами по темпам роста доли семейной ипотеки стали Тыва (рост на 6,5%), Костромская область (3%) и Камчатский край (2,5%).

Льготная ипотека на новостройки наиболее популярна в Санкт-Петербурге, где доля таких кредитов составила 25,3%. Второе место занимает Москве с долей 23,3%. По приросту доли программы в общем объеме ипотечных сделок лидируют Калмыкия (рост на 6,2%), Ленобласть (4,8%), а также Тверская область и Тыва (по 4,3%).

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Новая редакция 5-го пункта по ФЗ-382 от 29.11.21 (освобождение от НДФД семей с двумя детьми) и снова вопросы и споры?
Наталья, спасибо! Блог инициировал на примере вашей истории, т.к. выяснилось, что у вашего налогового инспектора много единомышленников )Знаю, что и большинство моих коллег со мной не согласны, в связи с чем отправили официальный запрос в Минфин и ФНС, подождём, но на мой взгляд "или" в пятом пункте закона нужно читать от обратного, а не по аналогии третьего пункта того же закона.На всякий случай даю ссылку на блог с полной версией всех пяти условий по ФЗ-382, для сравнения разницы между 3 и 5 пунктами. https://ekb.cian.ru/blogs-osvobozhdenie-semej-s-dvumja-i-bolee-detmi-ot-ndfl-pri-prodazhe-nedvizhimosti-322291/
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости