Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ближайшие полгода спрос на новостройки упадет

29 ноября 2023 657
2023-11-29T09:33:12.815498+00:00
В ближайшие полгода спрос на новостройки упадет
Это будет связано с решениями, которые планируется принять в ближайшее время, объяснили в Минстрое.

В Минстрое ожидают снижения спроса на новостройки, пишет «РБК Недвижимость». Спрос на первичное жилье серьезно сократится в ближайшие полгода, сообщил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

Замминистра объяснил, что сокращение спроса будет связано с решениями, которые будут приняты в ближайшее время. Эффективная ставка по проектному финансированию будет находиться на уровне 9−10% годовых.

Чтобы компенсировать снижение, потребуется субсидировать ставки по кредитам для застройщиков, заявил замминистра. Он уточнил, что поддержка будет точечной, необходимо будет в моменте субсидировать ставку.

Банки предоставляют застройщикам проектное финансирование, при этом ставка зависит от наполняемости эскроу-счетов. Чем больше средств на эскроу-счетах, тем ниже ставка для девелоперов. При снижении покупательской активности кредиты для застройщика дорожают. Поэтому девелоперам в ближайшее время потребуется поддержка.

Проекты, которые попадут под программу субсидирования, определят главы муниципалитетов, добавил Стасишин. Это позволит получить эффективную ставку проектного финансирования и не допустить банкротства компаний, которые возводят жилье и имеют публичные обязательства.

Замглавы Минстроя отметил, что в таких условиях найти в федеральном бюджете дополнительные средства на расселение аварийного жилья будет сложно. Для этого необходимо использовать возможности комплексного развития территорий и инфраструктурных облигаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#спрос на жилье#Минстрой#Россия#новостройка#первичка
спрос на жильеМинстройРоссияновостройкапервичка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru