Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Челябинске стали практиковать ипотеку без первоначального взноса

12 октября 2017 906
2019-09-25T12:04:26.393000+00:00
В Челябинске стали практиковать ипотеку без первоначального взноса
Но риски по ней могут быть выше, чем по обычному займу

В течение нескольких последних лет в Челябинске не выдавали ипотеку без первоначального взноса: банки настороженно относились к заемщикам, неспособным выплатить даже первоначальные пять процентов (особенно, учитывая финансовый кризис). И вот, у жителей региона вновь появилась возможность взять такой кредит.

Заем такого рода предлагается только на строящуюся недвижимость. При этом сотрудники банков просят заемщиков предоставить справки о доходах и с места работы, доказывая таким образом свою платежеспособность. Еще один тонкий момент – возраст заемщика: он не должен превышать 65 лет. Заявку банк рассматривает всего за три дня.

Главным минусом ипотечных кредитов без первоначальных взносов считается высокая ставка: 12,8% – 14% против, например, 6,5% годовых (это минимальная ставка, действующая сейчас в регионе).

Как рассказали журналисту «Комсомольской правды» в одной из строительной компаний, предлагающих ипотеку без первоначального взноса, такой заем особой популярностью не пользуется, ведь при цене на «однушку» в 1,8 миллиона рублей первый взнос составит всего около 90 тысяч рублей. Это не настолько большая сумма, чтобы не иметь возможности ее выплатить. При этом, считают девелоперы, такой вариант ипотеки считается рискованным не только для застройщиков и банков, но даже для самих покупателей, которые на радостях от одобрения им кредита могут просто не рассчитать свой бюджет на много лет вперед.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru