Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Гильдии риелторов Москвы рассказали, безопасно ли инвестировать в новостройки

18 октября 2022 980
2022-10-19T14:35:58.393723+00:00
В Гильдии риелторов Москвы рассказали, безопасно ли инвестировать в новостройки
Ситуацию на рынке оценила президент гильдии Екатерина Векшина.

Есть ли на московском рынке скидки 60%, кто сейчас оформляет ипотеку, стоит ли сейчас инвестировать средства в новостройки? Об этом рассказала Циан.Журналу президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Векшина в рамках Международного жилищного конгресса.

Люди продолжают заключать и ипотечные сделки, и сделки за наличные. Ипотеку оформляют те, кто полностью уверен в своих доходах и в том, что их отсрочка по мобилизации действительна, говорит эксперт. Часть ипотечных сделок была потеряна после 21 сентября, в день сделки люди не были готовы подписать кредитный договор, рассказала эксперт. Власти Москвы на этой неделе объявили о завершении частичной мобилизации, но люди все равно нервничают и осторожничают, особенно если основной доход в семье получает мужчина. Многие не готовы принять решение об оформлении ипотеки, так как перспективы остаются неясными. Это связано еще и с неопределенной экономической ситуацией. По словам эксперта, сейчас происходит отток из России заемщиков, которые оформляли больше всего ипотечных кредитов. Растущие ипотечные ставки не добавляют уверенности покупателям.

Приток инвесторов на рынок недвижимости продолжается. Все больше риелторов оказывают услуги инвесторам, считают инвестиционную привлекательность проектов. Векшина рассказала, что сейчас она не рекомендует своим клиентам вкладывать средства в новостройки. В нынешней ситуации эксперт не готова назвать строящееся жилье безопасным инструментом для инвестиций. Речь в первую очередь об объектах, которые находятся на начальных стадиях строительства. Она рекомендует рассматривать только новостройки с близким сроком готовности: на стадии последних этажей, с подведенными коммуникациями. Если клиент готов рисковать и «зайти на котлован», он делает это на свой страх и риск. Если впоследствии возникнут проблемы со сроком сдачи объекта, клиент в первую предъявит претензии риелтору, объяснила Векшина.

По словам эксперта, заявления о скидках в 60% на московские квартиры преувеличены. Риелторы продолжают оказывать услугу по срочному выкупу квартир. Если бы такие скидки были на рынке, объекты давно выкупили бы. Срочные выкупы продолжаются, но подобных скидок зафиксировано не было. Такие дисконты обрушили бы экономику, уверена Векшина. Панические дисконты были, но они не превышали 30% рыночной стоимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#циан#покупка жилья#инвестиции#Россия#москва#новостройка
цианпокупка жильяинвестицииРоссиямосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru