В Москве в границах МКАД объем строящихся премиальных жилых проектов за последние три года увеличилось в 2,5 раза, сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования инвестиционно-консалтинговой компании Ricci и девелопера «Сумма элементов».
Застройщики стали активнее возводить такие проекты, реагируя на рост спроса на высокобюджетную недвижимость, говорится в исследовании. С начала 2025 года доля лотов класса премиум в сделках достигла 6,2%. В 2023 году она не превышала 3,7%.
Покупатели премиальной жилой недвижимости интересуются приобретением квартир в современных жилых комплексах с развитой инфраструктурой, отмечают аналитики. Спросом пользуются премиальные ЖК с внутренней инфраструктурой, доступной только для резидентов.
По данным исследования, 2025 году в 97% жилых комплексах, строящихся в границах МКАД, были предусмотрены различные форматы приватной инфраструктуры — внутренние пространства, доступные только для жильцов. В 2022 году доля таких проектов была немного ниже — 87%.
В большинстве премиальных жилых комплексов, строящихся в 2025 году, 86%, предусмотрены приватные лаунж-зоны. В 69% премиальных ЖК есть собственные фитнес-клубы и пространства для занятий спортом, в 58% — детские игровые комнаты. Также в премиальных жилых комплексах встречаются приватные коворкинги переговорные (56%), собственные бассейны и СПА-зоны и бассейны (50%), пространства для beauty-процедур, кинотеатры, гостиные для мероприятий (31%). Значительно реже в премиальных ЖК встречаются бильярдные залы, репетиторские, и игровые зоны для подростков, компьютерные клубы, читальные залы.
Фото: Aree_S / Shutterstock.com














