Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

В границах МКАД объем строящегося жилья премиум-класса вырос в 2,5 раза

710
Обсудить
В границах МКАД объем строящегося жилья премиум-класса вырос в 2,5 раза
В 97% премиальных ЖК есть различные форматы приватной инфраструктуры.

В Москве в границах МКАД объем строящихся премиальных жилых проектов за последние три года увеличилось в 2,5 раза, сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования инвестиционно-консалтинговой компании Ricci и девелопера «Сумма элементов».

 Застройщики стали активнее возводить такие проекты, реагируя на рост спроса на высокобюджетную недвижимость, говорится в исследовании. С начала 2025 года доля лотов класса премиум в сделках достигла 6,2%. В 2023 году она не превышала 3,7%.

Покупатели премиальной жилой недвижимости интересуются приобретением квартир в современных жилых комплексах с развитой инфраструктурой, отмечают аналитики. Спросом пользуются премиальные ЖК с внутренней инфраструктурой, доступной только для резидентов.

По данным исследования, 2025 году в 97% жилых комплексах, строящихся в границах МКАД, были предусмотрены различные форматы приватной инфраструктуры — внутренние пространства, доступные только для жильцов. В 2022 году доля таких проектов была немного ниже — 87%.

В большинстве премиальных жилых комплексов, строящихся в 2025 году, 86%, предусмотрены приватные лаунж-зоны. В 69% премиальных ЖК есть собственные фитнес-клубы и пространства для занятий спортом, в 58% — детские игровые комнаты. Также в премиальных жилых комплексах встречаются приватные коворкинги переговорные (56%), собственные бассейны и СПА-зоны и бассейны (50%), пространства для beauty-процедур, кинотеатры, гостиные для мероприятий (31%). Значительно реже в премиальных ЖК встречаются бильярдные залы, репетиторские, и игровые зоны для подростков, компьютерные клубы, читальные залы.

Фото:  Aree_S / Shutterstock.com 
Выберите квартиру в популярном ЖК
согласно данным Росреестра по количеству сделок
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Закон о тишине 2026: до скольки можно шуметь
Я живу в г. Ульяновске, в доме 2014 г. постройки на ул. Автозаводская, д. 28. Купила квартиру в 2019 году. Живу одна и очень тихо, так как я сама по себе тихий, скромный человек. Надо мной, на 6 этаже находится волшебная "квартирка". Раньше ее владельцем был юрист Николай. Сразу же как я её купила, надо мной поселились квартиранты из г. Тольятти, приехали в наш город учиться, точнее парень с девушкой (без детей) снимали квартиру и девушка училась на врача, а парень по виду гопник. При них были гулянки почти каждый день, гости, они громко разговаривали, топали по моему потолку и у меня было такое ощущение, что надо мной бегает стадо слонов с табуном лошадей. Было слышно их личную жизнь. Пылесос надо мной включали, так, что я думала, что надо мной взлетает самолет. Всё это было 24/7. Я боялась приходить к себе домой, после работы шла куда-нибудь гулять, в выходные и в праздники был ад. Как будто это все было в моей квартире, в соседней комнате. Поначалу я к ним ходила сама и с соседями, просила не шуметь надо мной, а они мне в ответ говорили наглым голосом, "а чё мы такого делаем", потом стала им стучать, кричала через свой потолок, музыку громко включала, эти нелюди ничего не понимали, стала вызывать полицию. Писала заявление на них, приходил участковый, но никакого результата это не имело. Издевались они надо мной 6 лет и 3 мес. Впоследствии я узнала, что эта девка (врачиха), была подругой жены собственника квартиры. Когда они съехали, это событие произошло 30.03.2025, у меня был Праздник !!!Теперь этот собственник продал квартиру молодому парню, лет 30-ти, он живет один и сейчас делает ремонт. Шум от ремонта длится до 22.00. Но, для меня это тоже не вариант, такой сосед, так как, он живет один, сделает ремонт будет водить друзей, гулянки устраивать и водить женщин. Это значит надо мной может быть такой кильбердом , как и был раньше. Я к новому соседу уже сходила и сказала, что в нашем доме шумоизоляции нет от слова совсем и просила не шуметь надо мной и чтобы я слышала его минимально. Ну, конечно это не касается ремонта, который он сейчас делает.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости