Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В коммунальных квартирах могут запретить курение

4 февраля 2020 5 792
2020-02-04T06:41:29.853000+00:00
В коммунальных квартирах могут запретить курение
Инициативу поддержал Минздрав

Предложение о запрете курения в коммуналках поддержал Минздрав, пишет газета «Известия». Курение предлагается запретить в общих помещениях коммунальных квартир: в коридорах, на кухнях, в санузлах. В министерстве отмечают, что это позволит защитить жильцов от вредного воздействия табачного дыма. В России уже действует запрет на курение в лифтах и на лестничных площадках многоквартирных домов. Штраф за это нарушение составляет до 1,5 тыс. рублей. Такую же ответственность введут для жильцов коммуналок.

Законопроект об ограничении курения в общих помещениях коммунальных квартир был внесен в Госдуму в декабре 2019 года группой депутатов во главе с Николаем Герасименко из фракции «Единая Россия». Предложено внести соответствующие поправки в закон  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…» Документ направлен на защиту прав некурящих граждан, проживающих в коммуналках.

Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков отметил, что жители коммуналок часто жалуются на курение соседей. По его словам, полицейские не будут проводить специальные рейды для выявления курильщиков в коммуналках. После того, как закон будет принят, жильцы смогут обратиться к участковому. Мера будет применяться при возникновении у жильцов неразрешимых конфликтов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#квартира
квартира
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru