Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

В Минстрое подвели итоги нацпроекта «Жильё и городская среда»

3 986
Обсудить
В Минстрое подвели итоги нацпроекта «Жильё и городская среда»
О реализации нацпроекта рассказал глава ведомства Ирек Файзуллин.

Нацпроект «Жильё и городская среда» вошёл в топ-3 наиболее востребованных у граждан, заявил в интервью «РБК Недвижимости» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин. С 2019 года в стране был построено 580 млн «квадратов» жилой недвижимости, около 23,7 млн российских семей смогли улучшить жилищные условия. По итогам 2024 года было построено 107,8 млн «квадратов» жилья, в новые квартиры переехали 4,2 млн семей.

В 80 регионах была реализована и досрочно завершена программа по расселению аварийного жилищного фонда. За 2024 год из аварийных домов переехали в новое жильё 147,3 тыс. человек. Всего с 2019 года было расселено 14 млн «квадратов» аварийного жилья, в новые квартиры переехали 829,2 тыс. россиян. В регионах показатели расселения аварийных домов были превышены на 3 млн «квадратов».

Ирек Файзуллин также рассказал о реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2024 году было обустроено и облагорожено 7 184 общественных и дворовых территорий общей площадью более 50 га. В рамках нацпроекта было благоустроено 73 тыс. объектов.

Индекс качества городской среды, который Минстрой рассчитывает для 1 116 населённых пунктов, повысился. Показатель увеличился со 163 до 220 баллов. Это говорит о росте количества зелёных зон, внедрении новых решений по благоустройству, повышении доступности городской среды для маломобильных граждан.

Акции и скидки от застройщиков на Циан
Дополнительная выгода вдобавок к маткапиталу
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Сама по себе сделка законна, никаких ограничений по метражу жилья в законе не установлено. То есть купить вы можете, СФР деньги перечислит. Насчет регистрации в Москве: погуглил, тоже отказать не должны. Вопрос остается по поводу дальнейшего использовании такого жилья. Если вы фактически будете жить в такой квартире большой семьей, то претензии от органов опеки вполне можно ожидать. Если же вы покупаете эту квартиру в целях, например, ее дальнейшей сдачи, а сами живете в более приспособленном помещении, где у детей есть полноценное место и для сна, и для выполнения домашних заданий, и для игр и т.д., даже если, в свою очередь, снимаете это помещение, то все нормально.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости