В Москве впервые с 2019 года индекс жилья приблизился к отметке «покупать», сообщили аналитики риелтерской компании «Этажи». Индексе price-to-rent отражает соотношение цены квартиры на вторичном рынке к годовой стоимости аренды аналогичного по площади жилья.
Эксперты рассчитали среднюю цену однокомнатной вторичной квартиры площадью 37 «квадратов» и сравнили её со среднегодовой ставкой аренды в Москве.
В 2023 году индекс price-to-rent стал максимальным за 7 лет — он достиг 20,1 пункта. В 2020 году показатель находился на уровне 20 пунктов, в 2025 году он снизился до 15,9 пункта.
Если индекс жилья меньше 15, это означает, что приобретать квартиру выгоднее, чем арендовать. Если индекс выше 20, жильё выгоднее снимать, а не покупать. Если индекс находится в диапазоне от 15 до 20, однозначной рекомендации арендовать жильё нет, но квартиру предпочтительнее снимать, а не приобретать в собственность.
Индекс price-to-rent снизился, так как с 2024 года ставки аренды росли быстрее цен на жилую недвижимость, объяснили эксперты. Это связано с ограниченным спросом на жильё в условиях дорогой рыночной ипотеки. В 2024 году цены на жильё выросли на 8,4%, при этом аренда подорожала на 24%. В 2025 году жильё подорожало на 4,3%, а ставки аренды выросли на 14,3%.
В российских реалиях индекс price-to-rent имеет недостатки, отмечают аналитики «Этажей». Индекс прямо не учитывает сезонный фактор аренды, данные по ипотечным ставкам, дефицит предложения, риски удорожания жилья, предложение квартир с хорошим дисконтом. По словам аналитиков, формально снижение индекса отражает движение в сторону рынка покупки, но дорогая рыночная ипотека является явным сдерживающим фактором.
Фото: Mish.El / Shutterstock.com














